Кураев сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1-909

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Выборновой С.А.,

защиты в лице адвоката Гоношилова О.Е., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кураева ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУРАЕВА ФИО10,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, работающего слесарем МСР ОАО «АвтоВАЗ-Перспектива», проживающего в <адрес> по Школьной улице, 8-13,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Кураев А.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Кураев А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов без соответствующего разрешения в апреле 2009 года, более точные время следствием не установлены, находясь на остановке общественного транспорта УСК «Олимп», расположенной напротив по Приморскому бульвару <адрес>, путем находки приобрел один штатный боеприпас к автомату конструкции Калашникова калибра 5,45 мм, изготовленный заводским способом, который перенес по месту своего жительства в <адрес>, где хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в ходе проведения осмотра квартиры Кураева А.Н. по адресу <адрес>13 работниками милиции был обнаружен и изъят предмет с маркировкой 85 539, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является штатным боеприпасом к автомату конструкции Калашникова, к ручному пулемету конструкции Калашникова, изготовленный заводским способом и пригодным для производства выстрелов.

Он же, Кураев А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>13, используя прекурсор красный фосфор, лекарственный препарат «тетралгин», в состав которого входит наркотическое средство - кодеин, йод и бензин, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, общей массой 0,034 грамма, которое выбрал в три шприца. Наркотическое средство Кураев А.Н. хранил по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, намереваясь сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 часов Кураев А.Н. взял хранящееся по месту своего жительства наркотическое средство в трех шприцах и направился к зданию УСК «Олимп», по Приморскому бульвару <адрес>, намереваясь сбыть его.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Кураев А.Н., находясь у здания УСК «Олимп» по Приморскому бульвару <адрес>, в ходе проверочной закупки наркотических средств пытался сбыть вещество, массой 0,012 грамм ФИО5, получив за это денежные средства в сумме 300 рублей, оставшиеся вещества в двух шприцах, общей массой 0,022 грамма, продолжил хранить при себе, с целью последующего сбыта. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов ФИО5, находясь в служебном кабинете УВД по <адрес> г. о. Тольятти добровольно выдала сотрудникам милиции вещество, массой 0,012 грамм, которое согласно заключения эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ содержит дезоморфин и является наркотическим средством.

Кураев А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.05 часов, находясь у здания УСК «Олимп» по Приморскому бульвару <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин, массой 0,010 грамм ФИО6, которая в 20.15 часов была задержана работниками милиции и доставлена в УВД по <адрес>, где в ходе её досмотра у неё был обнаружен и изъят шприц с указанным наркотическим средством, а в 20.10 часов там же у здания УСК «Олимп» по Приморскому бульвару г.о. Тольятти Кураев А.Н. незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин, массой 0,012 грамма ФИО7, которая в 20.15 часов этого же дня была также задержана, доставлена в УВД по <адрес>, где в ходе досмотра у неё был обнаружен и изъят медицинский шприц с указанным наркотическим средством. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 20.15 часов Кураев А.Н. был задержан работниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе досмотра, в присутствии понятых работниками милиции были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 300 рублей, номера и серии которых совпали с представленной ксерокопией денежных купюр, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки. Свой преступный умысел Кураев А.Н. довести до конца не смог по причинам от него не зависящим, всё наркотическое средство было изъято из оборота.

Кураев А.Н. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кураева А.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Кураева А.Н., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, в условиях явной очевидности, суд квалифицирует действия подсудимого по событиям ДД.ММ.ГГГГ как единое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, совершенное по единому преступному умыслу, Кураев А.Н., желая сбывать наркотическое средство – дезоморфин лицам, его употребляющим, незаконно из ряда компонентом изготовил это средство и, исходя из единого умысла на незаконный сбыт, пытался незаконно сбыть его в три приёма разным лицам, но в один день, в одно время на одном и том же месте, где и был задержан, всё наркотическое средство, расфасованное Кураевым А.Н. в три шприца, было полностью изъято из незаконного оборота, поэтому действия Кураева А.Н. следует расценивать именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кураеву А.Н. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии с законом, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и боеприпасов, мотивы и способ совершения преступлений, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, работает, страдает последствиями закрытой черепно-мозговой травмы, полученной в 2001 году, а с марта 2010 года эпиприступами, состояние здоровья подсудимого суд признает смягчающим его ответственность обстоятельством, ранее он не судим, на учете у врача-нарколога не состоит.

С учетом изложенного, смягчающего обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Кураеву А.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы за каждое из преступлений без дополнительных наказаний, а по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на минимальный срок, предусмотренный санкцией, затем, применяя правила частичного сложения назначенных наказания, предусмотренные ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно определить Кураеву А.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КУРАЕВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кураеву А.Н. считать четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Кураеву А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и заключения под стражу с 22 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин, кодеин, массой 0,012, 0,0706 массой, конверт с образцами срезов волос, ногтевых пластин Кураева А.Н., штатный боеприпас к автомату конструкции Калашникова калибра 4,5 мм, две гильзы и четыре пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить, деньги в сумме 300 рублей, передать в НОН УВД по <адрес> г.о. Тольятти.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья Забродина Н.М.