Лобанов сбыт хранение, употребление наркотических средтсв



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Заботина П.И.

при секретаре Чигиревой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Артюшкиной О.В.

подсудимого Лобанова ФИО6

защитника Гальцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОБАНОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего аппаратчиком подготовки сырья в ООО «ФАРМ-ПЛАСТ», проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в августе 2010 года, точные дата и время не установлены, на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления один сверток с наркотическим веществом героин массой 2,947 грамма, что соответствует особо крупному размеру, который хранил в правом боковом кармане своих джинсовых брюк до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Лобанов А.В. был задержан около подъезда <адрес> Лобанов А.В. сотрудниками милиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Лобанов А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым. добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и данные о личности подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психоневролога и нарколога не состоит.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд назначает ему условное осуждению к лишению свободы без назначения дополнительного наказания. Суд пришел к убеждению, что данное наказание будет справедливым и обеспечит достижение целей наказания и исправления Лобанова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим веществом героин, массой 2,907 грамма, а также конверт с образцами, хранящиеся в камере хранения УВД г.о. Тольятти, уничтожить.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Жалобу подавать через Автозаводский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ЗАБОТИН П.И.