Савельев И.Л. 176



П Р И Г О В О Р 1-787/10

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Тарасовой И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Максимовой Т.С.,

защиты в лице адвоката ФИО7, представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Савельева ФИО9,

а также представителей потерпевших ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЗАО КБ «ФИА-БАНК» и ФИО3, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Президентом – ФИО4 ВТБ 24 (ЗАО),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САВЕЛЬЕВА ФИО10,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей 2000 года рождения и 2008 года рождения, а также дочь инвалида 3 группы с детства, 1990 года рождения, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на один год, директора ООО СКП «Волгастрой Пластик», ООО «Волгастрой Металл», ООО СКП «Волгастрой Профиль», ООО «ФИРАТ-ТРЕЙД», проживающего в <адрес>, бульвар Луначарского, 9А-11, зарегистрированного по адресу: <адрес>, улица, 76,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ,

установил:

Савельев И.Л. своими умышленными действиями совершил два преступления - незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Савельев И.Л., имея умысел, направленный на получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб, работающий директором ООО Строительно-коммерческого предприятия «ВолгаСтрой Пластик» на основании устава вышеуказанной организации от ДД.ММ.ГГГГ и протокола общего собрания участников ООО СКП «ВолгаСтрой Пластик» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении филиала Банка ВТБ-24 (ЗАО), расположенном по адресу: строение 9 по <адрес> предоставил сотрудникам вышеуказанного банка заявку на оформление кредита. После сотрудники филиала Банка ВТБ-24 (ЗАО), неосведомленные относительно истинных преступных намерений Савельева И. Л., предоставили последнему перечень необходимых документов, утвержденный внутренними нормативными документами банка. В свою очередь Савельев И.Л. с целью придания видимости законности своим действиям, под видом добросовестного клиента, исполняя взятые на себя обязательства, порученные сотрудниками банка, введя сотрудников банка в заблуждение относительно сведений о хозяйственном состоянии ООО Строительно-коммерческого предприятия «ВолгаСтрой Пластик» предоставил требуемый перечень документов подтверждающих содержание имущества, находящегося на балансе ООО Строительно-коммерческого предприятия «ВолгаСтрой Пластик», что в последствии является залоговым имуществом банка. Савельев И.Л., осведомляя о своих преступных намерениях сотрудников банка, предоставил в филиал Банка ВТБ-24 (ЗАО), заведомо ложные сведения относительно нового имущества, осознавая, что предоставленные им сведения таковыми не являются, так как предоставленное им залоговое имущество является предметом залога ОАО «БИНБАНК» согласно кредитного договора № МСБ-19 от ДД.ММ.ГГГГ КБ «Русский Банк Развития» (ЗАО), по договору кредитная линия КЛТ от ДД.ММ.ГГГГ, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, «ФИА-БАНК» (ЗАО) по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «АльфаБанк» по соглашению о кредитовании в российских рублях от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании филиала Банка ВТБ-24 (ЗАО), по вышеуказанному адресу, заключил кредитное соглашение на сумму 10.000.000 рублей 00 копеек. В соответствии с условиями договора банк предоставил заёмщику кредитную линию на сумму 10.000.000 (десять миллионов) рублей на пополнение оборотных средств, со сроком 36 месяцев, с начислением процентов за пользование кредитной линией в размере 15,5% годовых. Исполнение обязательств Савельева И.Л. перед БАНКОМ по настоящему договору обеспечивается залогом имущественных прав, в соответствии с договорами о залоге имущества: -з01 от ДД.ММ.ГГГГ - товар в обороте, залоговой стоимостью 1.000.000 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ - товар в обороте, залоговой стоимостью 1750 000 руб.; -з05 от ДД.ММ.ГГГГ, - автоматизированную линию по производству пенопласта (1 шт.), залоговой стоимостью 1345687 рублей, при этом в качестве залогодателя выступило ООО СКП «ВолгаСтрой Металл», которое, предоставило по договорам о залоге движимого имущества: -з04 от ДД.ММ.ГГГГ - станок правильно-отрезной СПР 12 (1 штука), залоговой стоимостью 633 131 руб.; -з03 от ДД.ММ.ГГГГ ода - погрузчик «Balkankar» (2 штуки) залоговой стоимостью 300 000 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ - автоматизированную линию по производству профнастила С-10 (1 шт.) залоговой стоимостью 2 030 625 руб. и автоматизированную линию холодного профиля КНАУФ (1 шт.) залоговой стоимостью 1 800 480 руб. В свою очередь сотрудники банка, неосведомлённые о преступных намерениях Савельева И.Л., после заключения кредитного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000.000 рублей 00 копеек, перечислили на расчётный счёт Строительно-коммерческого предприятия «ВолгаСтрой Пластик» ИНН: 6321110133 денежные средства в сумме 10.000.000 рублей. После чего Савельев И.Л. денежными средства полученными в результате его преступных действий в сумме 10.000.000 рублей, распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Савельев И.Л. причинил филиалу Банка ВТБ-24 (ЗАО) в лице ФИО3 ущерб, выразившийся в неисполнении кредитных обязательств на общую сумму 10.000.000 рублей 00 копеек, что является крупным размером.

Он же, Савельев И.Л., имея умысел, направленный на получение руководителем организации кредита путём предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб, работающий директором ООО Строительно-коммерческого предприятия «ВолгаСтрой металл» на основании устава ООО СКП «ВолгаСтрой Металл» от ДД.ММ.ГГГГ и протокола учредительного собрания ООО СКП «ВолгаСтрой Металл» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении ЗАО «ФИАБАНК» по адресу: строение 8 по <адрес>у <адрес> городского округа Тольятти предоставил сотрудникам вышеуказанного банка заявку на оформление кредита. После чего сотрудники ЗАО КБ «ФИА-БАНК», неосведомленные относительно истинных преступных намерений
Савельева И.Л., предоставили последнему перечень необходимых документов,
утвержденный внутренними нормативными документами банка. В свою очередь Савельев И.Л. с целью придания видимости законности своим действиям, под видом добросовестного клиента, исполняя взятые на себя обязательства порученные сотрудниками банка, введя сотрудников банка в заблуждение относительно сведений о хозяйственном состоянии ООО Строительно-коммерческого предприятия «ВолгаСтрой Металл» предоставил требуемый перечень документов подтверждающих содержащегося имущества находящегося на балансе ООО Строительно-коммерческого предприятия «ВолгаСтрой Металл», что в последствии является залоговым имуществом банка. Савельев И.Л., не осведомляя о своих преступных намерениях сотрудников банка, предоставил в ЗАО «ФИАБАНК», заведомо ложные сведения относительно залогового имущества, осознавая, что предоставленные им сведения таковыми не являются, так как предоставленное им залоговое имущество является предметом залога в ОАО «БИНБАНК» согласно кредитного договора № МСБ-19 от ДД.ММ.ГГГГ, КБ «Русский Банк Развития» (ЗАО) по договору кредитная линия КЛТ от ДД.ММ.ГГГГ, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИА БАНК (ЗАО) по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ
года, ОАО «АльфаБанк» по соглашению о кредитовании в российских рублях от ДД.ММ.ГГГГ, филиала Банка ВТБ-24 (ЗАО) по кредитному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Савельев И.Л., находясь в здании ЗАО «ФИАБАНК», по вышеуказанному адресу, заключил кредитный договор на сумму 8.000.000 рублей 00 копеек. В соответствии с условиями договора банк предоставил заёмщику кредитную линию на сумму 8.000.000 (восемь миллионов) рублей на пополнение оборотных средств, сроком до ДД.ММ.ГГГГ с начислением процентов за пользование кредитной линией в размере 18% годовых. Исполнение обязательств перед Банком по настоящему договору обеспечивалось залогом товарно-материальных ценностей ООО СКП «ВолгаСтрой Металл», поручительством Савельева Игоря Львовича. Согласно заключенного договора залога товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ в качестве залога ООО СКП «ВолгаСтрой Металл» были предоставлены следующие товарно-материальные ценности: кран козловый (1 штука) залоговой стоимостью 1131 386,9 рублей; кран балка ТЭ 500-93120-0142 (1 штука), залоговой стоимостью 712 436,9 рублей; кран балка Т 10612 (1 штука) залоговой стоимостью 697806,9 рублей; автоматическая линия, залоговой стоимостью 1390508 рублей; оборудование для производства пластиковых конструкций (1 штука) залоговой стоимостью 406 161,7 рублей; станок правильноотрезной СП-12 (1 штука) залоговой стоимостью 663 135,2 рублей; автоматическая линия по производству пенопласта (1 штука) залоговой стоимостью 734010,9 рублей; автоматическая линия по производству профлиста (1 штука) залоговой
стоимостью 1 322 883,1 рублей; погрузчик «Balkankar» залоговой стоимостью 845.835,2 рублей; погрузчик «Balkankar», залоговой стоимостью 845 835,2 рублей. В свою очередь сотрудники банка неосведомлённые о преступных намерениях Савельева И.Л., после заключения кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8.000.000 рублей 00 копеек, перечислили на расчётный счёт ООО Строительно-коммерческого предприятия «ВолгаСтрой Металл» ИНН: 6321110158 денежные средства в сумме 8.000.000 рублей. После чего Савельев И.Л. денежными средствами, полученными в результате его преступных действий в сумме 8.000.000 рублей, распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Савельев И.Л. причинил ЗАО «ФИА-БАНК» в лице ФИО2 ущерб, выразившийся в неисполнении кредитных обязательств на общую сумму 8000000 рублей, что является крупным размером.

Савельев И.Л. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представители потерпевших ФИО3 и ФИО2 согласились рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявив, что они заинтересованы в возмещении оставшегося материального ущерба со стороны подсудимого.

По ходатайству Савельева И.Л. с согласия государственного обвинителя и представителей потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Савельева И.Л., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Савельеву И.Л. за каждое преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, обстоятельства преступления, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступлений, о чем свидетельствует его поведение во время и после совершения преступлений, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, частичное исполнение обязательств по кредитным договорам в период после их оформления и перечисления ему денег, в период предварительного расследования им были внесены денежные средства в счет погашения кредитных соглашений в «Альфа-Банк» и Земский Банк, суд учитывает то обстоятельство, что Савельев И.Л. на протяжении ряда лет являлся добросовестным получателем и плательщиком кредитов, полученных в банках, являющихся потерпевшими по настоящему уголовному делу, и других банках города, суд учитывает, что само заявление, в частности Банка ВТБ 24 (ЗАО), о привлечении его к ответственности по ст. 86 УК РФ погашенной.

С учетом изложенного, целого ряда смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Савельеву И.Л. необходимо назначить в виде штрафа за каждое преступление, а затем применить положения ст. 70 УК РФ в части отмены условного осуждения. Суд исходит из того, что Савельев И.Л. условное наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ фактически отбыл, нарушений общественного порядка и обязанностей, возложенных на него судом не допускал, его испытательный срок истек ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в случае отмены условного осуждения по данному приговору, суд направил бы Савельева И.Л. для отбывания наказания, которое он уже отбыл, что будет явно несправедливым и нарушит принципы уголовного наказания, когда осужденный будет наказан дважды за одно и то же преступление, это отразится на условиях жизни его семьи, а также затруднит выполнения взятых на него обязательств по исполнению обязательств по заключенным кредитным соглашениям. Имеющийся в отношении Савельева И.Л. приговор Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать САВЕЛЬЕВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения Савельеву И.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – оригиналы кредитных досье ООО СКП «ВолгаСтрой Металл», ООО СКП «ВолгаСтрой Пластик», ООО СКП «ВолгаСтрой Профиль», - передать банкам ВТБ 24 (ЗАО) и ЗАО КБ «ФИА-БАНК», копии указанных кредитных досье хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.