уголовное дело Гафаров



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти "07" июня 2010 г. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти - Телиной Е.Г.

подсудимого Гафарова ФИО7

защитника в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Гафарова ФИО9,16 октября 1956 года рождения, уроженца Татарской АССР Мамадышский совхоз, татарина, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, не работающего, временно зарегистрированного: <адрес> пр-т <адрес> А, фактически проживающего: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гафаров Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гафаров Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 50 минут, находясь на шестом этаже помещения МУЗ г.о.Тольятти «ГПК » по адресу: <адрес>, вошел в кабинет и увидел на письменном столе сотовый телефон «Soni Ericsson Z610i». Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что в кабинете никого не было, Гафаров Р.Х., действуя тайно, взял со стола принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Soni Ericsson Z610i» стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С места преступления Гафаров Р.Х. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Гафаров Р.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Телефон ей возвращен, претензий к подсудимому не имеет. Ущерб для нее значительный, так как ее заработная плата составляет 4300 рублей, других доходов не имеет.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Действия подсудимого Гафарова Р.Х. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, ущерба по делу нет, вину признал, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит собственноручно написанное заявление подсудимого о совершенном им преступлении, которое суд рассматривает как явку с повинной.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание Гафарову Р.Х. в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафарова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Гафарову Р.Х. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год, в течение которого условно осужденный Гафаров Р.Х. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Гафарова Р.Х. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов.

Меру пресечения Гафарову Р.Х. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей- договор купли-продажи сотового телефона, сотовый телефон «Soni Ericsson Z610i» – оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Гафаров Р.Х. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Гафаров Р.Х. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Гафарова Р.Х. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.