Ветер С.В. 228 ч. 2



1-1471/10Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский суд <адрес> в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Осиповой К.А.

Адвоката Агеевой О.В., представившей ордер 37/001150

Подсудимого Ветер С.В.

При секретаре Лемешевой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ветер ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, воспитывает дочь 2000 г.р., неработающего, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

Установил:

Ветер С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на <адрес> <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану массой 297,3 грамма. Приобретенное наркотическое средство хранил при себе, намереваясь употребить.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут по <адрес>, Ветер С.В. был задержан, наркотическое средство у него было изъято. Масса марихуаны составляет особо крупный размер.

Подсудимый Ветер С.В. в суде вину признал полностью и показал, что 3.08. 2010 года он поехал <адрес> и нарвал дикорастущую коноплю. Он приехал туда, чтобы собрать коноплю и рвал соцветия для личного употребления. Он хотел её пожарить. Он догадывался, что это наркотическое вещество. В данный момент он не употребляет наркотические средства. Он поругался с женой и захотел расслабиться, путем употребления дикорастущей конопли. Спиртное ему нельзя употреблять, т.к. у него <данные изъяты> Ранее он полгода употреблял наркотические вещества. При себе конопля у него хранилась около получаса.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела: рапортом о задержании Ветер С.В. с веществом растительного происхождения ( л.д. 3 ); рапортом о проведении ОРМ ( л.д. 6 ); актом наблюдения сотрудниками УВД гор. Тольятти за Ветер С.В. ( л.д. 8 ); протоколом личного досмотра ( л.д. 9 ); заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Ветер С.В., является наркотическим средством-марихуаной ( л.д. 38-39); согласно заключения эксперта, на тампонах со смывами с рук Ветер С.В. обнаружены следы тетрагидроканнабинола ( л.д. 40-41 ); протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д. 43-44, 60-61 );

Суд считает, что вина Ветер С.В. нашла в суде подтверждение, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании нашло подтверждение, что Ветер С.В. наркотическое средство приобрел ДД.ММ.ГГГГ путем сбора дикорастущей конопли. Об этом свидетельствуют показания подсудимого и материалы уголовного дела. Вывод следователя о том, что Ветер С.В. приобрел наркотическое средство в августе 2010 года у неустановленного лица, не нашел подтверждения. В материалах дела в подтверждение этого вывода нет никаких доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление отнесено к категории тяжких. Подсудимый ранее не судим. Вину он признал, раскаялся. Ветер С.В. женат, воспитывает малолетнего ребенка. Он тяжело болен <данные изъяты>. Суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Ветер ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Ветер С.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ветер С.В.оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуана массой 296,4 грамма, конверт со смывами с рук, срезов волос, ногтей, хранящиеся в камере хранения УВД гор. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.