Ибрагимова 228



1-1193/10 ПриговорИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Усанова В.П.

Адвоката Сибалакова А.Г., представившего ордер 106

Подсудимой Ибрагимовой Р.А.

При секретаре Лемешевой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ибрагимовой Риты Ауфасовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданина РФ, образование среднее, незамужней, воспитывает сына 2002 г.р., неработающей, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 1 месяц 25 дней,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающей в <адрес>36

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б, 228 ч.2 УК РФ

Установил:

Ибрагимова Р.А. совершила покушение на преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в неустановленной квартире <адрес>, используя лекарственный препарат <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин массой 1,15 грамма для последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на остановке общественного транспорта возле <адрес> пыталась незаконно сбыть ФИО27 за 600 рублей наркотическое средство – дезоморфин массой 1,15 грамма. ФИО28., действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам УФСКН приобретенное наркотическое средство, оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем ее умысел не был доведен до конца.

Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, используя лекарственный препарат <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин массой 0,74 грамма для последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> пыталась незаконно сбыть ФИО29 за 600 рублей наркотическое средство – дезоморфин массой 0,74 грамма. ФИО30, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам УФСКН приобретенное наркотическое средство, оно было изъято из незаконного оборота, Ибрагимова Р.А. была задержана, в связи с чем ее умысел не был доведен до конца.

Ибрагимова Р.А. совершила незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в <адрес>, используя лекарственный препарат <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин массой 3,55 грамма, которое хранила при себе для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут возле <адрес> Ибрагимова Р.А. была задержана. В ходе досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин массой 3,55 грамма, относящееся к особо крупном размеру.

Подсудимая Ибрагимова Р.А. в суде вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> она в квартире на <адрес> изготовила дезоморфин и затем продала наркотическое средство ФИО31 - дезоморфин в одном шприце.

ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в аптеке таблетки <данные изъяты>, пришла в квартиру <адрес> к ФИО32, фамилию её не знает. Возле ее подъезда она встретилась с ФИО33, с которой они вместе лечились в больнице от наркозависимости. У ФИО34 в квартире она изготовила дезоморфин. Она использовала <данные изъяты>. <данные изъяты> Она получила наркотическое средство в <данные изъяты> виде. Перед употреблением в него добавлялась <данные изъяты>. Добавляли каждая себе перед употреблением. ФИО35 возместила ей часть затраченных средств в размере 600 рублей. Она отдала деньги ей, а она передала ФИО36 дезоморфин. ФИО37 ушла, она не видела, употребляла ли она наркотик. Затем она вышла на улицу и была задержана сотрудниками УФСКН. У нее обнаружили шприц с раствором в сумочке, <данные изъяты> и деньги 600 рублей, которые ей передала ФИО38 Деньги у нее лежали в кошельке, купюрами по 100 рублей. Она не делала никаких заявлений, она расписалась в документах. Изготовив дезоморфин, она его не употребила, а оставила его, чтобы употребить позднее. После освобождения из колонии она жила в <адрес>, работала <данные изъяты>. Ее квартира в <адрес> сдавалась. Она вернулась, чтобы заняться продажей квартиры. она выписалась из квартиры, выписала ребенка, устроилась на работу неофициально. Ее ребенку 8 лет, она занимается его воспитанием, помогает ему материально. У нее есть родители пенсионеры, они не трудоспособные. У отца имеются сердечные заболевания.

Свидетель ФИО39 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что девушка по имени ФИО40 занимается сбытом наркотического средства дезоморфин. Для проверки информации было принято решение о проведении негласной проверочной закупки наркотических средств, была привлечена ФИО43 в качестве закупщика. В отделе УФСКН ФИО44 была досмотрена, ничего запрещенного не было обнаружено. ФИО45 были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств. Был досмотрен служебный автомобиль. Сотрудник ФИО46, незаинтересованные лица, он и другой сотрудник выехали на другой машине. Они приехали на остановку транспорта, Чернеева Олеся вышла, подошла ФИО42 Ибрагимова. Они встретились. ФИО47 что-то передала ей, Ибрагимова ФИО48 ушла в арку дома. ФИО49 сказала им, что она попросила её ждать. Час или полтора они ее ждали. Затем Ибрагимова Р. подошла к ФИО50, что-то передала ей. ФИО51 села в автомобиль и выдала шприц с веществом, который приобрела у Ибрагимовой Р. Шприц был упакован, ФИО52 была досмотрена и они поехали в отдел УФСКН. ФИО53 была в поле их зрения. ФИО54 пояснила, что в шприце вещество, которое Ибрагимова передала ей. Они не задержали Ибрагимову Р, так как им было необходимо установить личность, места приобретения и полные данные. ДД.ММ.ГГГГ они решили провести проверочную закупку наркотических средств, ФИО55 были выданы деньги в сумме 600 рублей. Была досмотрена служебная машина. Ничего запрещенного не было обнаружено. Они выехали в <адрес>. ФИО56 позвонила Ибрагимовой. Ибрагимова Р. сказала быть в <адрес>, что она позвонит. Затем Ибрагимова Р. позвонила ФИО57 и назначила встречу возле кафе «<адрес>». ФИО58 вышла из автомашины. ФИО59 и незаинтересованные лица наблюдали, ФИО60 была в поле их зрения. ФИО61 и Ибрагимова пошли в первый подъезд дома, расположенного за кафе «<адрес>». Он находился неподалеку. Они ждали 2 часа. ФИО62 вышла из подъезда, села в автомобиль, она выдала шприц с веществом. Был составлен акт. ФИО63 была досмотрена, ничего запрещенного не обнаружено. Через несколько минут вышла Ибрагимова Р., она была задержана. У нее были обнаружены денежные средства, два шприца с веществом, пустые шприцы, паспорт, телефон. Все было изъято и упаковано. Ибрагимова Р. поясняла, что взяла деньги у ФИО64, за наркотики.

Свидетель ФИО65 показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в отдел УФСКН на <адрес>, добровольно написала заявление, что согласна участвовать в мероприятиях по закупке наркотического средства. Ей разъяснили порядок, отксерокопировали деньги, сверили номера купюр с ксерокопией. У нее спросили, есть ли у нее запрещенные средства, затем ее досмотрела девушка. Ничего запрещенного не было обнаружено. Ей выдали 600 рублей купюрами по 100 рублей. Затем досмотрели машину, понятые присутствовали при этом. Она созвонилась с ФИО66 Ибрагимовой. Она хотела у неё приобрести наркотики. Она позвонила ей, так как они с ней лежали в больнице вместе, и она от нее узнала, что она может сварить, изготовить из <данные изъяты> дезоморфин. Ибрагимова Р. сказала, чтобы подъезжала на <адрес> с сотрудником УФСКН и двумя понятыми приехала. Они остановились на остановке. Ибрагимова подошла через 15 минут. Она отдала Ибрагимовой Р. деньги, та сказала, что нужно подождать. Через 2 часа Ибрагимова Р. вернулась, передала ей шприц с дезоморфином и ушла. Она села в машину, выдала наркотическое средство, его упаковали, они расписались в документах.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла в отдел УФСКН, т.к. решила участвовать еще в одной закупке. Ее ДД.ММ.ГГГГ предупредили, что будет потом гласная закупка наркотического средства. Ее досмотрели, сделали ксерокопию денежных средств. Они созвонились с Ибрагимовой Р. Ибрагимова Р. сказала, что встреча будет в «Новом городе», что встретятся возле ресторана «<адрес>». Затем они еще раз созвонились, уточнили детали. Потом она и Ибрагимова Р. встретились, и вместе пошли в соседний дом, хозяйка квартиры - Люда. Они начали на кухне варить из таблеток тетралгина дезоморфин. Она периодически заходила на кухню, мельком видела процесс приготовления. Деньги она отдала Ибрагимовой Р. в квартире, ей она отдала шприц. Затем она спустилась вниз, выдала наркотик сотрудникам УФСКН. Ее досмотрели, ничего запрещенного не было обнаружено. Затем задержали Ибрагимову Р., ее досмотрели. Ибрагимова Р. отдала ей один шприц. Она говорила, что она собирается в дорогу, хотела куда-то ехать. Она решила участвовать в ОРД, чтобы меньше было в городе сбытчиков наркотиков. Они познакомились с Ибрагимовой Р. в больнице, она сказала свой телефон. Отношений никаких не было. Между 5 и ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ибрагимовой Р. была в «Старом городе», недалеко от <адрес> Ибрагимова Р. со своим сожителем изготавливала наркотическое средство.

Свидетель ФИО67 показала, что 5 мая ее пригласили произвести исследование одежды ФИО94 которая согласилась участвовать в мероприятиях. Исследование проводилось в присутствии 2 незаинтересованных лиц женского пола. Ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен акт. Они направились к остановке по <адрес>. ФИО68 вернулась через некоторое время, произвела добровольную выдачу наркотического средства. После она ее досмотрела в автомобиле. Запрещенных предметов не было обнаружено. Был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она произвела досмотр предметов одежды ФИО69, запрещенных средств обнаружено не было. Составлен акт, все присутствующие расписались. В вечернее время, ее попросили приехать к кафе «<адрес>», где она произвела исследование предметов одежды Ибрагимовой. В заднем кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 руб. Она сравнила с ксерокопией. Номера и серии совпали. В сумке обнаружены 2 шприца с жидкостью, 2 шприца без жидкости, телефон, паспорт. Предметы были упакованы, оклеены. Составлен акт. Она провела исследование предметов ФИО70, запрещенного не обнаружено. Составлен акт.

Свидетель ФИО71 показал, что ДД.ММ.ГГГГ была на <адрес>, к ней подъехали сотрудники УФСКН, предложили быть понятой и проехать к ним в офис. Там была ФИО72, она должна была пойти на проверочную закупку наркотического средства. Ее досмотрели, досмотрели автомобиль, составили соответствующие документы. ФИО73 созвонилась с кем-то. Им объяснили, что будет встреча на <адрес> приехал на <адрес>. ФИО74 встретилась с Ибрагимовой Р, они поговорили, и ФИО75 передала что-то Ибрагимовой Р. Затем Ибрагимова Р. ушла, потом вернулась, что-то передала ФИО76 выдала шприц с жидкостью. Они поехали в УФСКН, их опросили, они расписались в документах.

ДД.ММ.ГГГГ она приехала в УФСКН для участия в ОРМ. ФИО77 снова досмотрели, автомобиль досмотрели, они расписались в составленных документах. Затем они поехали в «Новый город». Они очень долго ждали. Около кафе «<адрес>» состоялась встреча Ибрагимовой Р. и ФИО78 Они встретились и ушли в жилой дом. Затем вышла ФИО79 и показала шприц, сказала, что она купила его за выданные ей деньги. Через какое-то время вышла Ибрагимова Р, сотрудники УФСКН произвели задержание. У Ибрагимовой обнаружили денежные средства, номера совпадали с ксерокопией, нашли шприцы с жидкостью и другие вещи. Они поехали в УФСКН, их опросили, они расписались в своих показаниях. Ибрагимова Р. пояснила, что деньги ей передала ФИО80 за наркотические средства.

Кроме этого вина подсудимой Ибрагимовой Р.А. подтверждается материалами уголовного дела:

Том 1. рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. 2,8 ); заявлением ФИО81 об оказании содействия в проведении ОРМ ( л.д. 25 ); актом исследования одежды ФИО82 денежных средств ( л.д. 26-17, 28-29); актом исследования автомобиля ( л.д.30-31 ); актом исследования одежды ФИО83 и выдачи шприца с жидкостью ( л.д. 32 ); актом исследования одежды ФИО84 и автомобиля после проведения ОРМ ( л.д. 33-34,35 ); актом проведения ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 43-44 ); согласно заключения эксперта, вещество, выданное ФИО85., является наркотическим средством-дезоморфином массой 1,15 грамма ( л.д. 54-57 ); протоколом осмотра вещественного доказательства ( л.д. 59-61 ); заявлением ФИО86 об оказании содействия в проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 72 ); актом исследования одежды ФИО87 денежных средств ( л.д. 73-74,75-76 ); актом исследования одежды ФИО88 и выдачи шприца с жидкостью ( л.д. 79 ); актом исследования одежды Ибрагимовой Р. и изъятия у нее шприцев, денежных средств ( л.д. 80-82 ); актом исследования одежды ФИО90 и автомобиля после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 83-84,85-86 ); актом проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 95-100 ); согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Ибрагимовой Р.А., является наркотическим средством-дезоморфином массой 3,55 грамма. Вещество, выданное ФИО89, является наркотическим средством-дезоморфином массой 0,74 грамма ( л.д. 127-130 ); протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д.132-133); согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Ибрагимовой Р.А., является соляной кислотой массой 5,26 грамма ( л.д. 142-144 ); протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д.146-148); протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д.151-152); протоколом осмотра денежных средств ( л.д.156-159); протоколом осмотра вещественных доказательств – шприцев ( л.д. 162-164 );

Суд считает, что вина подсудимой Ибрагимовой Р.А. нашла в судебном заседании полное подтверждение, ее действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере по двум эпизодам, и по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Факты продажи Ибрагимовой Р.А. дезоморфина Черневой О.И. 5.05. и ДД.ММ.ГГГГ нашли полное подтверждение показаниями самой Ибрагимовой Р.А. на предварительном следствии в присутствии адвоката и в судебном заседании, а также материалами ОРД, показаниями свидетелей, непосредственно наблюдавших встречу ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимовой Р. и ФИО91, а также передачу денег и наркотических средств подсудимой Ибрагимовой ФИО92

Суд считает, что ОРМ были проведены в соответствии с Законом об ОРД. Материалы ОРД признаны доказательствами по делу. Они относимы и допустимы по делу. Стороны не ходатайствуют о признании их недопустимыми доказательствами, оснований для этого никаких нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой. Преступления отнесены к категории особо тяжких и к тяжким преступлениям. Ибрагимова Р.А. ранее судима за тяжкое преступление, связанное со сбытом наркотических средств, преступление совершила при опасном рецидиве. Состоит на учете с синдромом зависимости от «опиоидов». К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины Ибрагимовой Р.А., раскаяние, наличие малолетнего ребенка, который в настоящее время находится на иждивении родителей подсудимой в <адрес>. Оба родителя подсудимой пенсионеры. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой суд считает, что исправление Ибрагимовой Р.А. возможно только в условиях изоляции и наказание ей следует назначить только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Ибрагимову ФИО93 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод.

По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить по принципу частичного сложения наказаний в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, в счет отбытия наказания зачесть срок с момента ее фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Центрального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 600 рублей – оставить в ФИНО УФСКН, дезоморфин массой 1,15 грамма, дезоморфин массой 0,74 грамма, дезоморфин массой 3,5 грамма, <данные изъяты> массой 5.26 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.