Шаповалов, Булычев 161



Приговор 1-1141/10Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Автозаводского суда <адрес> Игайкин И.П. с участием:

Прокурора Желтухиной Н.М.

Адвоката Журавлева А.А, Улановой А.А. представивших ордер 19-10/103, 37/00-1275

Подсудимого Булычева А.В, Шаповалова А.Ю.

При секретаре Лемешевой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаповалова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, работающего в <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, наказание не отбыто, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,Г, 161 ч.2 п.А, 161 ч.2 п.А,Г УК РФ

Булычева ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, судимого:

1. 24.01. 2006 года по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2, 74,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка, отбыто 2 месяца 11 дней,

4. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.А,Г, 158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,Г, 161 ч.2 п.А УК РФ

Установил:

Шаповалов А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в <адрес> вступил в предварительный сговор с Булычевым А.В. Соучастники разработали план преступного деяния, распределили между собой роли, согласно которым Шаповалов А.Ю. после выбора жертвы преступления проследует за ней в подъезд, где осуществит хищение, а Булычев А.В. будет наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить сообщника в случае опасности.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут они приехали в <адрес> и возле <адрес> обратили внимание на идущую ФИО4 Шаповалов А.Ю. проследовал за ней в подъезд, а затем прошел в кабину лифта, а Булычев А.В. остался возле подъезда наблюдать за обстановкой. Шаповалов А.Ю. в кабине лифта подошел к ФИО4 и с целью подавления возможного сопротивления высказал угрозу насилия, не опасного для жизни и здоровья: «отдай кошелек по хорошему, а то стукну и вырву сумку». В ответ на отказ выполнить его требование, Шаповалов А.Ю. вырвал из рук потерпевшей сумку с находящимся имуществом: кошелек, деньги в сумме 800 рублей, карта ФИА банка, связка ключей, а всего на общую сумму 900 рублей. С похищенным Шаповалов А.Ю. и Булычев А.В. скрылись и распорядились.

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в <адрес> Шаповалов А.Ю. вступил в предварительный сговор с Булычевым А.В. Соучастники разработали план преступного деяния, распределили между собой роли.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут они приехали в <адрес> и возле <адрес> <адрес> обратили внимание на идущую ФИО5 Шаповалов А.Ю. и Булычев А.В. проследовали за ней. Булычев А.В. попытался путем рывка открыто похитить у ФИО5 из рук сумку, однако она пресекла преступные действия и удержала сумку при себе. Затем Шаповалов А.Ю. открыто похитил у потерпевшей сумку с содержимым: деньги в сумме 1860 рублей, пропуск на <данные изъяты>, карта банкомата <данные изъяты>», предметы женской косметики, а всего на общую сумму 1860 рублей. С похищенным Шаповалов А.Ю. и Булычев А.В. скрылись и распорядились.

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в <адрес> Шаповалов А.Ю. вступил в предварительный сговор с Булычевым А.В. Соучастники разработали план преступного деяния, распределили между собой роли, согласно которым Шаповалов А.Ю. после выбора жертвы преступления проследует за ней в подъезд, а затем в лифт, где осуществит хищение, а Булычев А.В. будет наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить сообщника в случае опасности.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут они приехали в <адрес> и возле <адрес> по <адрес> обратили внимание на идущую ФИО6 Шаповалов А.Ю. проследовал за ней в подъезд, а затем прошел в кабину лифта, а Булычев А.В. остался возле подъезда наблюдать за обстановкой. Шаповалов А.Ю. в кабине лифта подошел к ФИО6 и с целью подавления возможного сопротивления угрожающим тоном потребовал передать ему денежные средства: « давай деньги, если не отдашь то я тебя и телефон трогать не буду», т.е. высказал угрозу насилия, не опасного для жизни и здоровья. Опасаясь насилия, ФИО6 достала из сумки 300 рублей, которые Шаповалов А.Ю. открыто похитил из ее рук. Затем Шаповалов А.Ю. прижал ФИО7 к стенке лифта и стал осматривать содержимое ее сумки и карманов одежды, а затем открыто похитил: сотовый телефон НОКИА, а всего похитили имущества на общую сумму 6300 рублей. С похищенным Шаповалов А.Ю. и Булычев А.В. скрылись и распорядились.

Булычев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в <адрес> вступил в предварительный сговор с Шаповаловым А.Ю. Соучастники разработали план преступного деяния, распределили между собой роли, согласно которым Шаповалов А.Ю. после выбора жертвы преступления проследует за ней в подъезд, где осуществит хищение, а Булычев А.В. будет наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить сообщника в случае опасности.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут они приехали в <адрес> и возле <адрес> обратили внимание на идущую ФИО4 Шаповалов А.Ю. проследовал за ней в подъезд, а затем прошел в кабину лифта, а Булычев А.В. остался возле подъезда наблюдать за обстановкой. Шаповалов А.Ю. в кабине лифта подошел к ФИО4 и с целью подавления возможного сопротивления высказал угрозу насилия, не опасного для жизни и здоровья: «отдай кошелек по хорошему, а то стукну и вырву сумку». В ответ на отказ выполнить его требование, Шаповалов А.Ю. вырвал из рук потерпевшей сумку с находящимся имуществом: кошелек, деньги в сумме 800 рублей, карта ФИА банка, связка ключей, а всего на общую сумму 900 рублей. С похищенным Шаповалов А.Ю. и Булычев А.В. скрылись и распорядились.

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в <адрес> Булычев А.В. вступил в предварительный сговор с Шаповаловым А.Ю. Соучастники разработали план преступного деяния, распределили между собой роли.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут они приехали в <адрес> и возле <адрес> по б-ру Рябиновый обратили внимание на идущую ФИО5 Шаповалов А.Ю. и Булычев А.В. проследовали за ней. Булычев А.В. попытался путем рывка открыто похитить у ФИО5 из рук сумку, однако она пресекла преступные действия и удержала сумку при себе. Затем Шаповалов А.Ю. открыто похитил у потерпевшей сумку с содержимым: деньги в сумме 1860 рублей, пропуск на <данные изъяты>, карта банкомата «ТХБ», предметы женской косметики, а всего на общую сумму 1860 рублей. С похищенным Шаповалов А.Ю. и Булычев А.В. скрылись и распорядились.

Действия Шаповалова А.Ю. органами следствия были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.А,Г, 161 ч.2 п.А, 161 ч.2 п.А,Г УК РФ

Действия Булычева А.В. органами следствия были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.А,Г, 161 ч.2 п.А УК РФ.

В начале судебного заседания подсудимый Шаповалов А.Ю., Булычев А.В. и адвокаты Уланова А.А. и Журавлев А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, вину они признают полностью. Осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желтухина Н.М. и потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО6 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые -обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Шаповалова А.Ю. квалифицированы правильно по ст. 161 ч.2 п.А,Г, 161 ч.2 п.А, 161 ч.2 п.А,Г УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, как грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, как грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Булычева А.В. квалифицированы правильно по ст. 161 ч.2 п.А,Г, 161 ч.2 п.А УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, как грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. Подсудимый Шаповалов А.Ю. на момент совершения преступления судим не был. По месту жительства он характеризуется положительно, по месту содержания удовлетворительно. На следствии он явился с повинной, его мама возместила потерпевшим причиненный ущерб. Он болен вирусным гепатитом, является участником боевых действий в Чечне. Преступления отнесены к категории тяжких, все они совершены в отношении женщин с насилием или с угрозой насилия. В <адрес> он был осужден к обязательным работам, однако уклонялся от отбывания наказания, был объявлен в розыск. Состоит на учете как злоупотребляющий героином. Суд считает, что условное осуждение не может достигнуть целей исправления и перевоспитания и Шаповалову А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Булычев А.В. ранее неоднократно судим, освободился в 2009 году из мест лишения свободы. Состоит на учете как злоупотребляющий спиртными напитками. Во время отбывания условного осуждения нарушал режим отбывания условного наказания, в отношении него судом возлагались дополнительные обязанности. Старшим инспектором УИИ ФИО11 Булычев А.В. во время отбывания наказания характеризуется отрицательно. Преступления отнесены к категории тяжких, все они совершены в отношении женщин с насилием или с угрозой насилия. Суд считает, что только наказание в виде лишения свободы будет способствовать исправлению и перевоспитанию Булычева А.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Шаповалова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,Г, 161 ч.2 п.А, 161 ч.2 п.А,Г УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч.2 п.А УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ и окончательное наказание определить в виде 2 лет 2 месяцев и 20 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Признать Булычева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,Г, 161 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч.2 п.А УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ и окончательное наказание определить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаповалову А.Ю. оставить содержание под стражей, в счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Булычеву А.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. В счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.