Приговор Скорых



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти Золотарева А. В.

подсудимого Скорых Д. В.

защиты в лице адвоката Кондрашовой Т. А., представившей ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скорых ФИО7, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, Приморский бульвар, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, судимого 06 октября 2008 года по ст. 119 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

установил:

Скорых Д. В. 05 июня 2010 года около 02 часов 30 минут во дворе <адрес> по проспекту Степана Разина г. Тольятти в состоянии алкогольного опьянения в процессе ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 два удара ножом в область груди и живота, причинив ранение проникающее в брюшную полость со сквозным ранением ободочной кишки, множественными ранами тонкой кишки, брызжейки с наличием забрюшинной гематомы; а также ранение, проникающее в грудную, а затем в брюшную полости с ранением правого легкого, диафрагмы и печени; данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью.

Скорых Д. В. вину признал полностью, согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Скорых Д. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Скорых Д. В. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

Действия Скорых Д. В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно: он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, в содеянном раскаивается,- данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Данное преступление Скорых Д. В. совершил в период испытательного срока, будучи условно осужденным по предыдущему приговору суда; в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Скорых ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно считать к отбытию: три года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 04 августа 2010 года, включить в него время содержания под стражей с 05 июня 2010 года по 03 августа 2010 года.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский облсуд через Автозаводский суд г. Тольятти.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий /А. М. Корепин/

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 01.10.2010 года приговор от 04.08.2010 года в отношении Скорых Д.В. оставлен без изменения.