Осин С.В. ст. 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 октября 2010 года город Тольятти

Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Середницкого И.М.,

подсудимого Осина ФИО12

защитника - Улановой А. А., представившего удостоверение и ордер ;

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению гражданина Российской Федерации

ОСИНА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 Осин С.В., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, находясь в поле, около села <адрес>, для личного употребления нарвал дикорастущую коноплю, признанную заключением химической экспертизы н наркотическим средством – марихуаной в количестве 659,9 грамма /в высушенном состоянии/, что соответствует особо крупному размеру, которую хранил при себе в руках в полиэтиленовом пакете, пока в этот же день в 20.10 на остановке общественного транспорта по <адрес> был задержан работниками милиции. Наркотическое средство обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Осин С.В. вину признал, показал, что решил употребить наркотики. Для этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поехал в поле, что за дачами у села Даниловка. Там нарвал конопли, сложил её в пакет, намереваясь сварить с молоком и употребить, но на остановке общественного транспорта был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отделение милиции, там у него изъяли коноплю. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым в суде были допрошены свидетели, исследованы материалы уголовного дела, и суд находит вину Осина С.В. доказанной.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был в составе автопатруля отдела вневедомственной охраны АРУВД, проезжали они по Промкомзоне, и на остановке общественного транспорта около дач увидели мужчину, как потом оказалось Осина С.В., с пакетом в руках. Пакет был пухлым и на вид легким, что показалось подозрительным. Они подъехали, представились. На их вопрос Осин С.В. сказал, что в пакете конопля, нарвал для личного употребления. Осин С.В. был задержан, доставлен в ОВД-4, где коноплю изъяли.

Свидетель ФИО6 показал, что 5 августа 2010 года вечером на остановке общественного транспорта у дач «Даниловских» у него был назначена встреча. Кроме него на остановке находился незнакомый мужчина, как он теперь знает, Осин С.В., у которого он просил закурить. К ним подъехали на машине работники милиции, задержали, так как у Осина С.В. в пакете была трава – конопля.

Свидетель ФИО7 показал, что 5 августа 2010 года вечером был с ФИО8, когда ранее незнакомый человек, представившийся работником милиции, пригласил присутствовать в качестве понятых. Они согласились. В кабинете им сообщили, что будет досматриваться гражданин, назвавшийся Осиным С.В. В их присутствии изымали пакет с травой. Осин С.В. пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал для личного употребления.

Свидетель ФИО8 подтвердил, что в его присутствии в служебном кабинете в милиции были досмотрены двое незнакомых мужчин, одним из них был Осин С.В., который сказал, что пакет с травой принадлежит ему. Трава- конопля для личного употребления.

Свидетель ФИО9 показал, что Осин С.В.- его друг, знакомы более 20 лет, характеризует последнего исключительно положительно. Никаких наркотиков у Осина С.В. никогда не видел и не знает, чтобы тот их употреблял. В течение последних полутора-двух лет с Осиным С.В. проживает сын, в настоящее время студент. Осин С.В. работает, содержит себя и сына.

Свидетель ФИО10 показал, что около двух лет проживает с отцом, дома наркотиков никогда не видел. Отец работает.

Вина Осина С.В. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом ФИО5 о его задержании 5 августа 2010 года в 20.10 с пакетом в руках по <адрес> (л.д. 2); протоколом досмотра, из которого следует, что у Осина С.В. в правой руке обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли (л.д. 3); заключением химической экспертизы № 569н, из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Осина С.В., является наркотическим средством- марихуаной (л.д. 32-34); количество марихуаны подтверждается справкой (л. д. 9-10); изъятые вещество, упаковка осмотрены (л.д. 35-36).

Таким образом, суд пришел к выводу, что нет оснований не доверять собранным и исследованным доказательствам: они допустимы, относимы и их в совокупности достаточно для установления вины Осина С.В. Вместе с тем, суд пришел к выводу, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не нашел своего подтверждения.

Так, с момента задержания, будучи неоднократно допрошенным и в судебном заседании Осин С.В. последовательно утверждает, что коноплю /марихуану/ нарвал для личного употребления. И эти его доводы ничем не опровергнуты. Тем более что само по себе количество изъятого наркотического средства не может бесспорно свидетельствовать о наличии умысла на сбыт наркотического средства.

Осин С.В. был задержан с находившимся при нем пакетом с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в количестве /в высушенном состоянии/ 659, 9 грамма, которое не значительно превышает минимальный размер, за который наступает ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере. Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 в суде показали, что в пакете, изъятом у Осина С.В. была трава, почти свежая, не сухая, незадолго до задержания сорванная. ФИО5 показал, а ФИО6 подтвердил, что пакет Осин С.В. не скрывал, сразу ответил, что в пакете конопля. Всякая оперативная информации о сбыте наркотического средства Осиным С.В. отсутствует.

Следовательно, кроме незаконного приобретения и хранения 659,9 грамма марихуаны не установлены другие конкретные действия, свидетельствующие о направленности умысла подсудимого, в том числе отсутствуют размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке, данные о соответствующей договоренности с потребителями наркотических средств.

При доказанности вины действия Осина С.В. следует квалифицировать ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, собрав дикорастущую коноплю /марихуану/, и хранил, фактически обладая, наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Осина С.В., его заявление об обстоятельствах преступления (л.д.11), сделанное непосредственно после задержания, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, конкретные и фактические обстоятельства дела, принимая во внимание, что Осин С.В., будучи официально не трудоустроенным, имеет постоянный заработок, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о возможности исправления Осина С.В. без реального отбывания наказания, в условиях условного осуждения без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308; 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ОСИНА ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни.

Вещественное доказательство: 657, 5 грамма марихуаны, хранящиеся в АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский облсуд.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-