Симонов А.С. 228



1<данные изъяты>Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 22 октября 2010 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Середницкого И.М.

Адвоката Марианн В.Е., представившей ордер 004900

Подсудимого Симонова А.С.

При секретаре Лемешевой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симонова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, <адрес>190,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ

Установил:

Симонов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 3.06.2010 года примерно в 16 часов в <адрес> путем смешивания и проведения химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 1,33 грамма, которое хранил в целях незаконного сбыта.

3.06.2010 года около 16 часов 56 минут находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – дезоморфин массой 1,33 грамма, что относится к крупному размеру. В тот же день ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСКН по <адрес> приобретенное у Симонова А.С. наркотическое средство. Симонов А.С. был задержан, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Симонов А.С. не довел свой преступный умысел до конца.

Подсудимый Симонов А.С. в суде вину не признал и показал, что 9 июня 2010 года он находился в больнице – <данные изъяты>. Днем пришел домой по адресу: <адрес> <адрес>. Он сварил «дезоморфин» из <данные изъяты>. Он сделал себе инъекцию дезоморфином. Он собирался выйти из квартиры на площадку и его задержали сотрудники УФСКН. Его отвезли в отдел УФСКН, там ему сунули в карман 200 рублей меченых денег. Всего на месте задержания было человек 8, все мужчины, ни в лицо, ни фамилий их он не знает. Его завели в кабинет, все показания писали за него, он их только подписал. Потом его вывели, посадили в машину, сунули меченые деньги и сфотографировали. Оперативники ему сказали или он подписывает эти показания, или ему дадут больше. <данные изъяты>

Свидетель ФИО6 показал, что 3 июня 2010 года он участвовал понятым при обыске в квартире <адрес> При обыске присутствовали сотрудники наркоконтроля, двое понятых и подсудимый Симонов А.С. При обыске изъяли сложенную фотографию, вещество бурого цвета, завернутое в фотографию, тарелку, ложку, чашку, след пальца руки. Он затрудняется сказать, что говорил Симонов А.С. при задержании, но он ни от чего не отказывался.

Свидетель ФИО7 показал, что в отдел УФСКН поступила информация, что Симонов ФИО14, который проходит лечение <данные изъяты> и в обеденный перерыв периодически уходит из больницы, он приходит по адресу: <адрес>, где изготавливает наркотические средства для личного употребления и для реализации. Было принято решение о проведении контрольной закупки. Закупщиком выступал оперуполномоченный ФИО5 Была получена соответствующая санкция для проведения оперативно-розыскных мероприятий, приглашены двое незаинтересованных лиц. В присутствии незаинтересованных лиц ФИО5 был досмотрен, ничего запрещенного не было обнаружено. Был составлен акт. ФИО5 выдали 200 рублей, составлен акт выдачи денежных средств. На автостоянке был досмотрен служебный автомобиль, на котором ФИО5 должен был выехать. Ничего запрещенного не было обнаружено. ФИО5 на автомобиле, а также незаинтересованные лица выдвинулись на <адрес> ФИО5 вышел из автомашины. Затем из подъезда вышел подсудимый, они чем-то обменялись. ФИО5 подал условный сигнал, и Симонов А.С. был задержан. ФИО5 добровольно выдал ему в автомашине шприц, который он купил у Симонова А.С. ФИО5 был досмотрен, ничего запрещенного не было обнаружено. При досмотре Симонова А.С. было обнаружено 200 рублей, которые ранее выдавались ФИО5 Симонов А.С. пояснил, что денежные средства он получил за наркотические средства, которые продал парню по имени ФИО15. Затем они выезжали по адресу, где Симонов А.С. изготавливал наркотические средства. Был обнаружен прекурсор - <данные изъяты>.

Свидетель ФИО5 показал, что он получил информацию от оперуполномоченного ФИО7, что гр–н Симонов А.С. находится в лечебном учреждении – <данные изъяты>, является наркозависимым лицом, и что он причастен к изготовлению дезоморфина и в дальнейшем к реализации данного наркотического средства. С целью проверки данной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Были приглашены незаинтересованные лица, в их присутствии сотрудник ФИО8 провел исследование предметов его одежды на наличие денежных средств или запрещенных предметов. Ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили подписи. Затем ему выдали денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, которые были отксерокопированы. Они были сверены с ксерокопией. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. ФИО8 провел исследование служебного автомобиля на котором он должен был передвигаться, ничего запрещенного не было обнаружено, составлен соответствующий акт. Затем он на служебном автомобиле, а другие сотрудники - на другом автомобиле приехали по адресу: <адрес> <адрес> Он остановил машину почти около подъезда. Сотрудники с понятыми остановились рядом с ним. Он вышел и недолго ожидал на улице. Из подъезда вышел Симонов А.С., ему была известна его внешность. Они поздоровались друг с другом, завязался непродолжительный разговор. Спросил как дела, он спросил можно ли у него приобрести дезоморфин, сказал, что плохо себя чувствует. Он сказал Симонову А.С., что это не безвозмездно. Он ответил ему согласием. Он дал ему 200 рублей, Симонов А.С. дал ему шприц. Он пошел к машине и закурил сигарету, это означало, что покупка состоялась. Симонова А.С. задержали рядом с подъездом. Он лично эту встречу не организовывал. Ему известно, что контакт со сбытчиком был организован через конфиденциальное лицо, с которым он не контактирует. Симонова А.С. задержали примерно через минуту, после того, как он продал ему наркотик. После этого в автомобиле он выдал шприц, пояснил, что приобрел его у Симонова А.С. за 200 рублей, что в шприце находится дезоморфин. Шприц упаковали, заверили подписями. ФИО9 составил соответствующий акт, в нем все поставили свои подписи. В дальнейших действиях в отношении Симонова А.С. он участия не принимал.

Свидетель ФИО10 показал, что 03.06.2010 года в обеденное время его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки. В служебном кабинете им сотрудник полиции объяснил права. После этого был досмотрен гражданин ФИО5, у которого денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Данные купюры были выданы ФИО5 для проведения проверочной закупки. Потом на территории отдела наркоконтроля был досмотрен автомобиль . В ходе досмотра денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Были составлены документы, в которых он и присутствующие поставили свои подписи. ФИО5 на осмотренном автомобиле, а он и другое незаинтересованное лицо и сотрудники полиции на другом автомобиле выехали в <адрес> <адрес> остановились на площадке около подъезда указанного дома, ФИО5 подошел к подъезду. Через некоторое время из подъезда вышел мужчина, который со слов сотрудников полиции, по описанию похож на Симонова А.С., который причастен к сбыту наркотических средств и с которым у ФИО5 назначена встреча. Они о чем-то поговорили, затем ФИО5 что-то передал мужчине, который что-то передал ФИО5 ФИО5 направился в сторону автомобиля, подал условный сигнал, что закупка состоялась. Мужчина, с которым ФИО5 общался, был задержан сотрудниками полиции возле подъезда указанного дома. В служебном автомобиле ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью внутри. ФИО5 пояснил, что данный шприц ему продал человек по имени Андрей, которому он отдал 200 рублей. Данный шприц был упакован в конверт и опечатан, составлен акт добровольной выдачи, в котором он и другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Затем в служебном автомобиле сотрудником полиции был произведен досмотр ФИО5 Денежных средств и наркотических веществ у него не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. После этого был досмотрен задержанный гражданин, который представился, как Симонов А.С.В ходе досмотра было обнаружено: в левом заднем кармане брюк – две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые совпадали с ксерокопией купюр, ранее выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки, сотовый телефон. Все обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано печатью. Симонов А.С. пояснил, что деньги в сумме 200 рублей получил от парня по имени ФИО16 за <данные изъяты>, наркотическое средство, которое приготовил сам. Показания на следствии подтверждает. Возле дома задержанного делали фотографии. На фотографии изображен ФИО1 и покупатель наркотического средства. Фотографии сделаны в его присутствии из машины, в которой сидел. В суде узнал ФИО5, который покупал у Симонова А.С. наркотическое средство.

Свидетель ФИО11 показал, что 3 июня 2010 года в обеденное время его и второго понятого пригласили в качестве понятого. Досматривали человека, который собирался участвовать в контрольной закупке наркотических средств. Отксерокопировали 200 рублей, затем выдали их ФИО5 Досмотрели автомобиль, составили акты. Затем поехали в <адрес> <адрес>. ФИО5 вышел из машины, вскоре из подъезда вышел Симонов А.С. ФИО5 и Симонов А.С. постояли, поговорили примерно 2 минуты, затем чем-то обменялись. Затем ФИО5 подал знак, сказал, что приобрел у Симонова А.С. наркотик. Симонова А.С. задержали, досмотрели в машине. Из заднего кармана достали деньги 200 рублей, Симонов А.С. подтвердил, что эти деньги получил за продажу наркотика. Они сверили деньги с ксерокопией, номера совпали с ксерокопией.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. 2 ); рапортом о проведении ОРМ ( л.д. 7 ); актом исследования предметов одежды ФИО5 и служебного автомобиля ( л.д. 10,13 ); актом исследования денежных средств ( л.д. 11-12 ); актом удостоверения передачи закупщиком наркотических средств ( л.д. 14 ); актом исследования предметов одежды Симонова А.С., у которого были изъяты 2 купюры по 100 рублей ( л.д. 16 ); актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с приложенной фототаблицей ( л.д. 29-37 ); протоколом обыска в жилище Симонова А.С. с фототаблицей ( л.д. 61 ); протоколом осмотра вещественных доказательств – шприца с жидкостью и 2 купюр по 100 рублей ( л.д. 93-95 ); согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством-дезоморфином. Общая масса наркотического средства 1,33 грамма ( л.д. 104-107 ); согласно заключения эксперта, вещество, изъятое в квартире Симонова А.С., является прекурсором – <данные изъяты> грамма ( л.д. 111-113 );

Суд считает, что в судебном заседании вина Симонова А.С. в незаконном сбыте наркотического средства ФИО5 нашла полное подтверждение.

Материалы отдела УФСКН, проводившего ОРД «Проверочная закупка», являются доказательствами по уголовному делу. Они проведены в соответствии с Законом «Об ОРД». Они относимы и допустимы по делу. Стороны не ходатайствуют о признании их недопустимыми доказательствами. У суда также нет оснований признать эти доказательства недопустимыми.

Все действия органа дознания были проведены с участием незаинтересованных лиц. Они же наблюдали встречу подсудимого возле его дома с «закупщиком». Во время наблюдения за встречей подсудимого и ФИО5 были сделаны фотографии, которые были приобщены к материалам дела.

Поэтому суд считает, что факт купли-продажи дезоморфина Симоновым А.С. ФИО5 состоялся и нашел полное подтверждение в суде.

Задержанный Симонов А.С. при исследовании его одежды и изъятия денежных средств собственноручно в акте письменно указал, что деньги он получил от парня по имени «ФИО17» за наркотическое средство. После этого Симонов А.С. ни в качестве подозреваемого, ни обвиняемого показания не давал.

Только в суде Симонов А.С. заявил, что сотрудники УФСКН «сунули» ему в карман меченые деньги, а потом оформили их изъятие. Однако это утверждение полностью опровергается показаниями сотрудников УФСКН и незаинтересованных лиц. У суда нет оснований подвергать их сомнению. Суд не находит в действиях должностных лиц УФСКН нарушений Закона, а также оснований для оговора Симонова А.С.

Действия Симонова А.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление отнесено к категории особо тяжких. Преступление не доведено до конца, что снижает его общественную опасность. Подсудимый Симонов А.С. ранее не судим, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Он имеет на иждивении малолетнего сына. Симонов А.С. <данные изъяты>. Отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие совокупности смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Симонову А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Симонова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симонову А.С. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. В счет отбытия наказания зачесть срок с 3.06.2010 по 4.06.2010 года, срок исчислять с 22.10.2010 года.

Вещественные доказательства: конверт с дезоморфином, мешок <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.