Изместьев, получение кредита



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 16 августа 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.;

подсудимого Изместьева А.А.;

защитника - адвоката Селиверстова В.Ф., представившего ордер № 61/002535 от 16.08.10 года,

представителя потерпевшей стороны - ЗАО Банк «П.» Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Изместьева А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 176 ч.1, ст. 176 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Изместьев А.А., совершил незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, причинив крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2007 года, Изместьев А.А., работающий гене­ральным директором, то есть являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «Н» (далее ООО «Н», на основании Устава организации и решения участников ООО «Н», имея умысел незаконное получение кредита, путем предоставления кредитной организации заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, прибыл в помещение допол­нительного офиса «Т.» ФКБ «П» в г. С., где предоста­вил сотруднику указанного банка заявку на оформление кредита, получив от представителя банка перечень необходимых документов, для получения указанного кредита.

В исполнении своего преступного умысла, Изместьев А.А., достоверно зная, что возглав­ляемая им организация от текущей деятельности получает убыток, что делает невозможным заключение кредитного соглашения с указанным банком, составил и предоставил экономисту дополнительного офиса «Т» ФКБ «П» - Б., заведомо ложные сведения о финансовом состоянии организации, а именно : бухгалтерскую отчетность формы №1: «Бухгалтерский баланс» ООО «Н», по состоянию на : 31 декабря 2006 года; 31 марта 2007 года; 30 июня 2007 года; 30 сентября 2007 года; а так же формы № 2: «Отчет о при­былях и убытках» за периоды: с 01 января 2006 года по 31 декабря 2006 года; с 01 января 2007 года по 31 марта 2007 года; с 01 января 2007 года по 30 июня 2007 года; с 01 января 2007 года по 30 сентября 2007 года, не соответствующие аналогичной бухгалтерской отчетности, сданной ООО «Н» в лице Изместьева А.А. в Межрайонную инспекцию ФНС № 15 по Самарской области.

На основании предоставленных сведений о финансовом состоянии ООО «Н», Б., согласно установленному порядку, посредством компьютерной программы «Sample» произвел расчет финансового состояния ООО «Н», по резуль­татам которых указанному обществу был присвоен рейтинг «хороший», допускающий креди­тование организации, что не соответствовало истинным показателям финансового состояния данной организации.

После этого, кредитным комитетом дополнительного офиса «Т» ФКБ «П» было принято решение об откры­тии ООО «Н» кредитной линии с установленным лимитом задолженности на сумму 25.000.000 рублей, с ежемесячным погашением процентов и выплатой основной суммы долга в соответствии с гра­фиком. Обеспечение по данному кредитному договору были нежилое здание и земельный уча­сток, личное поручительство Изместьева А.А.. И.

В соответствии с указанным решением, 14 февраля. 2008 года между Банком «П», в лице начальника дополни­тельного офиса «Т» ФКБ «П»- Р. и ООО «Н», в лице генерального директора Изместьева А.А. был заключен кредитный договор об открытии кредитной линии.

Согласно условиям данного соглашения, Банк открывает ООО «Н» кредитную линию на срок до 29 января 2009 года, с лимитом задолженности, изменяющимся в соответствии с графиком, а ООО «Н» в лице Изместьева А.А. обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить про­центы на нее в размере 15% годовых.

В исполнение условий договора, Банк «П»(ОАО) в период времени с 12 марта 2008 года по 05 июня 2008 года, перечислил на расчетный счет ООО «Н» денежные средства в общей сумме 25.000.000 рублей.

После этого, Из­местьев А.А., желая придать видимость законности своим действиям связанным с получением кредита, произвел оплату согласно вышеуказанному кредитному договору, в период времени с 10 апреля 2008 года по 09 февраля 2009 года, процентов за пользование кредитом, в общей сумме 3.180.761 рубль 46 копеек, после его, исполнение своих обязательств прекратил, образовав за­долженность перед банком в размере 25117 123 рубля 28 копеек.

26 мая 2009 года, Банком «П» (ОАО) было произведено безакцептное списа­ние денежных средств с расчетного счета ООО «Н» согласно п. 7.3 вышеуказанного кредитного договора на сумму 375.041 рублей 09 копеек.

В результате вышеуказанных действий, связанных с незаконностью получения кредита, Изместьев А.А. причинил Банку «П» (ОАО) ущерб, выразившийся в неисполнении кредитных обязательств на общую сумму 34.122.005 рублей 50 копеек, что является крупным размером.

Он же, Изместьев А.А. совершил незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, причинив крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:

30 июня 2008 года, Изместьев А.А., работающий генеральным директором ООО «Н», то есть являясь руководителем данной организации, на основании Устава и решения участников ООО «Н», имея умысел незаконное получение кредита, путем предоставления кредитной организации заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, прибыл в помещении дополнительного офиса «Т» ФКБ «П», где предоставил сотруднику вышеуказанного банка заяв­ку на оформление кредита, получив от сотрудника Банка перечень необходимых документов на получение кредита.

В исполнении своего преступленного умысла, Изместьев А.А., достоверно зная, что возглавляемая им организация от текущей деятельно­сти получает убыток, что делает невозможным заключение кредитного соглашения с указан­ным банком, составил и предоставил главному экономисту дополнительного офиса «Т» ФКБ «П» Б., заведомо ложные сведения о финансовом состоянии организации, а именно: Бухгалтерскую отчетность формы №1: «Бухгалтерский баланс» по состоянию на: 31 декабря 2007 года; 31 марта 2008 года, а так же формы №2: «Отчет о прибылях и убытках» за периоды: с 01 января 2007 года по 31 декабря 2007 года, с 01 января 2008 года по 31 марта 2008 года, не соответствующие аналогичной бухгалтерской отчетно­сти, сданной ООО «Н» в лице Изместьева А.А. в Межрайонную инспекцию ФПС № 15 по Самарской области.

На основании предоставленных сведений о финансовом состоянии ООО «Н», Б., согласно установленному порядку, посредством компьютерной программы «Sample» произвел расчет финансового состояния ООО «Н», по резуль­татам которых указанному обществу был присвоен рейтинг «хороший», допускающий креди­тование организации, что не соответствовало истинным показателям финансового состояния данной организации.

После этого, кредитным комитетом дополнительного офиса «Т» ФКБ «П» было принято решение об откры­тии ООО «Н» кредитной линии с установленным лимитом задолженности, на сумму 12.000.000 рублей, с ежемесячным погашением процентов и выплатой основной суммы долга в соответствии с гра­фиком. Обеспечение по данному кредитному договору были основные средства ООО «Н» нежилое здание и земельный уча­сток, личное поручительство Изместьева А.А.. И.

В соответствии с указанным решением, 26 августа 2008 года между Банком «П», в лице начальника дополни­тельного офиса «Т» ФКБ «П»- Р. и ООО «Н», в лице генерального директора Изместьева А.А. был заключен кредитный договор об открытии кредитной линии.

Согласно условиям данного соглашения, Банк открывает ООО «Н» кредитную линию на срок до 22 мая 2009 года, с лимитом задолженности, изменяющимся в соответствии с графиком, а ООО «Н», в лице Изместьева А.А. обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить про­центы на нее в размере 14,5% годовых.

В исполнение условий договора, Банк П (ОАО) в период времени с 26 августа 2008 года, перечислил на расчетный счет ООО «Н» денежные средства в общей сумме 12.000.000 рублей.

После этого, Из­местьев А.А., желая придать видимость законности своим действиям связанным с получением кредита, произвел оплату согласно вышеуказанному кредитному договору, в период времени с 10 сентября 2008 года по 09 февраля 2009 года произвел оплату про­центов за пользование кредитом в общей сумме 841.156 рублей 98 копеек, после чего исполне­ние своих обязательств прекратил, образовав задолженность перед банком в размере 12.056.219 рублей 16 копеек.

26-27 мая 2009 года, Банком «П» (ОАО) было произведено безакцептное списание денежных средств с расчетного счета ООО «Н» согласно п. 7.3 вышеука­занного кредитного договора, на сумму 672.466 рублей 65 копеек.

В результате вышеуказанных действий, связанных с незаконностью получения кредита, Изместьев А.А. причинил Банку «П» (ОАО) ущерб, выразившийся в неисполнении кредитных обязательств на общую сумму 16.620.682 рубля 24 копейки, что является крупным размером.

Действия Изместьева А.А. по каждому из вышеизложенных эпизодов, квалифицированы, по ст. 176 ч.1 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банк заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Изместьев А.А. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, Изместьев А.А. заявил, что сущность обвинения, ему понятна, свою вину по всем эпизодам предъявленного обвинения, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступлений, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого - адвокат Селиверстов В.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, по всем эпизодам предъявленного обвинения, он не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель потерпевшего Л. в судебном заседании выразил согласие с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, заявив, что взыскание ущерба с подсудимого Банк осуществляет в гражданско-правовом порядке, исковых требований в данном процессе он заявлять не желает.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого, по двум эпизодам предъявленного обвинения, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, а так же личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изместьева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 176 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 2007 года ), ст. 176 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 2008 года) и назначить наказание:

по ст. 176 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 2007 года) в виде штрафа, в размере 15000 (пятнадцати) тысяч рублей, в доход государства;

по ст. 176 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 2008 года.) в виде штрафа, в размере 15000 ( пятнадцати) тысяч рублей, в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Изместьеву А.А. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей, в доход государства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бухгалтерские балансы ООО «Н.», находящиеся при уголовно деле ( л.д. 36 т. 5) - хранить с материалами уголовного дела, кредитные документы между банком «П» и ООО «Н», согласно распискам (т.5 л.д. 49)- оставить в распоряжении банка «П».

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов