Заведомо ложный донос о совершении престпуления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тольятти 6 сентября 2010 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

Секретаря Шитиковой Т.Н.

С участием государственного обвинителя Макина Н.А.

Обвиняемой Гуляевой Е.А.

Защитника Кубасовой Н.И., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуляевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <адрес> зарегистрированной <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Гуляева Е.А. совершила заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах.

Гуляева Е.А.13.06.2010г. в период с 21 до 22 часов у <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения утеряла свое имущество, а именно – сотовый телефон, кошелек с денежными средствами и банковскую карту. 16.06.2010г. она обратилась в ОВД – 2 с заявлением о грабеже, имея умысел на заведомо ложный донос, полагая, что таким образом побудит сотрудников милиции к поиску пропавшего имущества.. По заявлению Гуляевой Е.А. 17.06.2010г. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ, то есть по обвинению в тяжком преступлении.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения по ч.2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос в совершении тяжкого преступления.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против правосудия, а так же данные о личности подсудимой: на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а так же в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Гуляеву <данные изъяты> признать виновной по ч.2 ст. 306 УК РФ и подвергнуть 6 месяцам лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство оставить у подсудимой.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья