хулиганство, грубое нарушение общественного порядка



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 9 сентября 2010г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Усанова В.П.

подсудимого Ладягина А.С.

защитника Маматкулова А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при потерпевшем ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ладягина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а,ч.2 ст. 115; п.а, ч.1 ст. 213 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Ладягин А.С. умышленно причинил легкий вред здоровью и совершил хулиганство при следующих обстоятельствах.

Ладягин А.С. 10 мая 2010г. в период времени с 23 до 0 часов, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного уд. <адрес> <адрес> в <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО2, используя незначительный повод – разговор ФИО2 с продавцами на повышенных тонах, свидетелем которого он стал, подошел к ФИО2 и, находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес ФИО2 один удар по голове стеклянной пивной бутылкой, используя её в качестве оружия. Бутылка разбилась, и Ладягин А.С. в продолжение своего умысла, в ходе потасовки с ФИО2, переместившись к подъезду <адрес> в <адрес>, нанес осколком разбитой бутылки несколько ударов в область грудной клетки и шеи потерпевшего, а затем второй целой стеклянной бутылкой нанес ещё один удар в область головы ФИО2, чем причинил телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, которые вреда здоровью не причинили и раны: в теменной области, лобно – височной области головы и на груди, которые как каждая в отдельности, так и в совокупности повлекли причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3 – х недель от момента причинения травмы.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по п. а, ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений. Прокурор отказался в условиях очевидности от признака «повлекшее незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», как излишне вмененного.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, совершенного против общественной безопасности и общественного порядка и против жизни и здоровья населения, а так же данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание по ст. 73 УК РФ

Решая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшего, суд исходит из отсутствия документов, подтверждающих материальный ущерб потерпевшего, и считает необходимым, признав за ФИО2 право на удовлетворение его требований о возмещении материального ущерба, передать вопрос о его размере на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. Моральный вред, оцененный потерпевшим в 10.000 рублей и признанный подсудимым, суд считает возможным взыскать с подсудимого в полном объеме, учитывая тяжесть физических и нравственных страданий, перенесенных ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ладягина <данные изъяты> признать виновным и подвергнуть:

По ст. 213 ч.1, п. а УК РФ 240 часам обязательных работ,

По ст. 115 ч.2, п. а УК РФ 1 (одному) году лишения свободы,

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим 1 (один) год лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц в день, указанный данным органом, не посещать питейные заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ладягина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 10.000 (десять тысяч) рублей.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение исковых требований в части взыскания материального ущерба с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья