Боровская-прич. тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 июля 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Самарской области Нешковой С.Э.

подсудимой Боровской В.В.,

защиты - адвоката Салминой М.Б. предоставившего удостоверение №9648, ордер № 224. от 06.07.2010 года,

а также потерпевшего ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боровской ФИО9, <данные изъяты>

судимой: 28.04.2007 года автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; Постановлением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 26.06.2008 года условное осуждение отменено на лишение свободы 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселения; освободилась 27.11.2009 года постановлением Волжского районного суда условно-досрочно на 28 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровская В.В., своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов Боровская В.В., совместно со своей знакомой ФИО4 и знакомым последней ФИО6 находились во дворе <адрес>, где распивали спиртные напитки и общались между собой. В ходе общения между ФИО4 и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО4 оскорбила ФИО6, после чего ФИО4 и ФИО1 пошли домой к ФИО4, а ФИО6 пошел следом за ними. Они втроем поднялись на лифте к квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, где ФИО6 и ФИО4 продолжили конфликтовать между собой, при этом зашли в прихожую квартиры. Боровская, также вмешалась в конфликт, происходящий между ФИО4 и ФИО6, пытаясь их разнять. В это время ФИО6 оттолкнул ФИО4 от себя и последняя зашла к себе в комнату. Боровская же реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, пошла на кухню, где взяла со стола кухонный нож, после чего подошла со спины к ФИО6 и, на почве личных неприязненных отношений, вызванных действиями ФИО6, нанесла ему три удара ножом в область спины.

В результате указанных действий, со стороны Боровской В.В., у ФИО6, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, имелись повреждения:

- рана на груди слева в проекции 7-го межреберья по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов;

- две раны на груди справа: в проекции 8-го грудного позвонка по паравертебральной линии (1) и в области угла лопатки (1), не проникающие в плевральную полость.

Повреждение - рана на груди слева в проекции 7-го межреберья по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость, являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО6

Повреждения - обе раны на груди справа, как в совокупности, так и каждая отдельно, по признаку кратковременного расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель, причинили легкий вред здоровью ФИО6

В совокупности повреждения причинили тяжкий вред здоровью гр. ФИО6.

Таким образом, Боровская В.В., своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Боровская В.В. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Боровской В.В. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Нешкова С.Э. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальных претензий к подсудимой нет, так как ущерб ей возмещен в полном объеме.

Боровская В.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на учете в <данные изъяты>, страдает хроническим заболеванием, на следствии сделала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает виновное поведение потерпевшего.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Боровской В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Боровской В.В. наказание связанное, с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровскую ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боровской В.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Боровской В.В. исчислять с 06.07.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Боровской В.В. под стражей с 16 мая 2010 года по 06 июля 2010 года

Вещественные доказательства: – конверт с ножом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.