незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 июля 2010г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Щербакова А.А.

Обвиняемого Герасимова В.Д.

Защитника Требунских А.П., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 – 1 ч.3, п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Герасимов В.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

29.04.2010г. в 23 часа 25 минут Герасимов В.Д., находясь в <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО8 2 папиросы, пропитанные наркотическим средством (<данные изъяты> массой 0,844 грамма в особо крупном размере. 30.04.2010г. при проведении обыска в <адрес> в <адрес> у Герасимова В.Д. были обнаружены 2 папиросы, пропитанные наркотическим средством <данные изъяты> массой 1,085 грамма в особо крупном размере. Всего Герасимов В.Д. покушался на сбыт наркотического средства (<данные изъяты>, массой 1,929 грамма в особо крупном размере, но не смог довести свой умысел до конца по причинам от его воли независящим.

Подсудимый Герасимов В.Д. в суде показал, что 29.04.2010г. он был дома. Ему позвонил ФИО8, которого он принял за своего знакомого и спросил есть ли что покурить. Они договорились созвониться попозже. Он узнал у своего знакомого есть ли папиросы. Тот сказал, что есть и он купил 4 папиросы. Ему опять позвонил ФИО8 и они договорились встретиться. Когда ФИО8 подъехал, он спустился и увидел незнакомого ему человека. Он подумал «ладно, незнакомый», все –равно продал. Он получил 600 рублей и передал человеку 2 папиросы. Тут же его задержали сотрудники милиции. Досматривали его в отделе в присутствии понятых. У него изъяли 600 рублей. На следующий день пришли результаты экспертизы и спросили есть ли у него ещё папиросы. Он сказал, что есть и все поехали к нему домой, где он при понятых отдал ещё 2 папиросы. Он был уверен, что «<данные изъяты>» не противозаконен, так как продается в магазинах, а с рук он продал его, так как это было дешевле.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он оперуполномоченный ОРМ по ВАЗу. 29.04.2010г. к ним обратился ФИО8, желающий участвовать в контрольной закупке. Он объяснил, что в <адрес> квартале парень по имени ФИО13 в <адрес> <адрес> сбывает сигареты, пропитанные наркотиком. Они согласовали закупку с начальством, ФИО8 досмотрели, выдали ему деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей на приобретение 2 – х сигарет по 300 рублей штука. При понятых выдали деньги, сделали ксерокопии, осмотрели машину и он, ФИО14, ФИО7 и ФИО8 выехали к <адрес> <адрес>. Он и ФИО7 поднялись на второй этаж, потом ФИО8 позвонил в домофон и договорился о встрече на 1 этаже этого же подъезда. ФИО8 зашел в подъезд, кто – то спустился на лифте, потом поступил сигнал о совершении закупки и они на 2 – х лифтах спустились на первый этаж, где был парень, похожий по описанию на Герасимова. Они его задержали. К ним в подъезд зашел ещё ФИО15. Они доставили Герасимова в отдел, там досмотрели и в плаще в кармане у Герасимова изъяли деньги, которые совпали с ксерокопиями денег, выданных ФИО8 для закупки. Потом они поехали в квартиру на обыск по поручению следователя. Герасимов показал, где у него в письменном столе лежат ещё две сигареты. Он пояснил, что сам изготовил данные сигареты <данные изъяты>, так как сам употребляет наркотические средства и нужны были деньги, поэтому продал сигареты.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что 29.04.2010г. в ОРЧ- 2 пришел ФИО8 и согласился участвовать в проверочной закупке. Он сказал, что его знакомый по имени ФИО16 торгует папиросами с наркотиком, как думал Боллырев, с марихуаной. Потом оказалось, что это «<данные изъяты> Герасимов пояснил, что он нашел рецепт в интернете и сам изготовил раствор и пропитал им папиросы. На обыске Герасимов сам показал, где у него находятся ещё две папиросы. Герасимов в беседе с ним говорил, что не употребляет этот наркотик.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что 29.04.2010г. он пришел утром в отдел и написал заявление о желании провести проверочную закупку у парня по имени ФИО17. Парень говорил, что у него можно приобрести папиросы с наркотиком аналога «<данные изъяты>». Ему выдали 600 рублей, потом он с сотрудниками милиции поехал к ФИО19. Он позвонил ФИО20 и тот сказал подъехать на б – р <адрес>. Он сказал, что ему надо 2 папиросы, он знал цену – 300 рублей за папиросу. Приехав к <адрес>, он по сотовому позвонил Герасимову, тот спустился и пригласил его зайти в подъезд, где на первом этаже он отдал 600 рублей, а Герасимов отдал ему 2 папиросы. Он вышел из подъезда и пошел к сотруднику милиции. В отделении он в присутствии понятых выдал купленные две папиросы, которые запаковали в конверт и они с понятыми на нем расписались. Герасимова он больше не видел. Познакомился он с Герасимовым в кафе, они с ним вместе выкурили по папиросе со «<данные изъяты>», после чего он сделал у него закупку.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что 29.04.2010г. его пригласили в качестве понятого сотрудники милиции, с ним был ещё второй понятой. При них досмотрели ФИО8, выдали деньги в сумме 600 рублей, затем показали ксерокопии денег. Они их сверили с деньгами, выданными ФИО8, его подпись на ксерокопиях под №1. Потом при них досмотрели машину «Форд». Затем привезли Герасимова и ФИО8. ФИО8 выдал две папиросы, которые упаковали в конверт. У Герасимова нашли деньги 600 рублей. Их так же упаковали в конверт.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что 30.04.2010г. утром около 9 часов она пришла к дочери в <адрес> <адрес>. Увидела сотрудников милиции с собакой. Её попросили стать понятой. Так же пригласили как понятую женщину с <адрес> квартиры. Они зашли в <адрес> квартиру. Там был Герасимов и сотрудники милиции. Сотрудники милиции сказали, что будут искать наркотики. Герасимову предложили добровольно выдать то, что у него есть и Герасимов достал из письменного стола две сигареты и предал сотрудникам милиции, которые сложили сигареты в конверт, опечатали его и они расписались на конверте. Герасимов сказал, что сигареты у него для себя.

29.04.2010г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки и ФИО8 были выданы деньги в сумме 600 руб., ксерокопии которых приобщены к материалам дела.

29.04.2010г. ФИО11 добровольно выдал 2 папиросы, которые по справке и заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ содержат наркотическое средство (<данные изъяты> массой 0,844 грамма.

При личном досмотре Герасимова В.Д. были обнаружены и изъяты деньги в сумме шестьсот рублей, которые совпали с ксерокопиями денег, выданных ФИО11 для проведения проверочной закупки.

В ходе осмотра <адрес>. <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты 2 папиросы, которые по заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ содержат наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,085 грамма.

По заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ на срезах с ногтевых пластин и волос Герасимова В.Д. наркотических средств не обнаружено.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает доказанным факт покушения Герасимова В.Д. на незаконный сбыт наркотического средства ФИО11 в ходе проверочной закупки. Данный факт признает сам подсудимый, подтверждают свидетели, по заключению экспертизы добровольно выданное ФИО8 вещество является наркотическим средством. Доводы подсудимого о том, что он считал законной продажу наркотического средства, суд оценивает критически. Продажу ФИО8 Герасимов осуществлял с рук, после предварительного звонка, и сам Герасимов В.Д. приобрел наркотик с рук, что свидетельствует о понимании им незаконности своих действий. Выданные Герасимовым в ходе обыска квартиры две папиросы с наркотическим средством, подтверждают показания подсудимого о приобретении им для сбыта 4 папирос с наркотическим средством в целях сбыта. Суд критически оценивает доводы защиты о яко бы имевшей место провокации при проведении оперативно –розыскного мероприятия «проверочная закупка». Суд тщательно проверил законность проведения ОРМ и его соответствие требованиям Закона об ОРД. Никаких нарушений не установлено. Результаты ОРМ переданы органу расследования в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД органу расследования, что соответствует требованиям ст. 89 УПК РФ к доказательствам. Общая масса изъятого наркотического средства 1,929 грамма <данные изъяты> относится к особо крупному размеру на основании изменений, внесенный Правительством РФ в список наркотических средств от 31.12.2009г.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд исходит из позиции обвинения и считает, что в действиях Герасимова В.Д. содержится состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.3, п. г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких дел, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих в связи с этим высокую общественную опасность, а так же данные о его личности: на учетах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется положительно, по месту содержания характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Наличие заболеваний – <данные изъяты>, суд считает возможным признать исключительным обстоятельством для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, нет. Дополнительные наказания суд считает возможным не назначать.

Вид режима в силу ст. 58 ч.1, п. в УК РФ определить в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Герасимова <данные изъяты> признать виновным по ч.3 ст. 30 п.г ч.3 ст. 228 – 1 УК РФ и подвергнуть с применением ст. 64 УК РФ шести годам лишения свободы в ИК строго режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30.04.2010г. по 29.07.2010г.

Срок отбытия исчислять с 30.07.2010г.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> массой 0,424, 0,461, 0,22, 0,224 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Тольятти, уничтожить, деньги в сумме 600 рублей оставить в ОУР ОМ по ВАЗу, сотовый телефон оставить у Герасимовой.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья