Елизарова - кража



Отметка об исполнении приговора П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 13 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.,

подсудимой Елизаровой Н.В.,

защиты – в лице адвоката Лопатиной В.В., удостоверение № 714, ордер № 000092 от 13.10.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елизаровой ФИО11, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елизарова Н.В., своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: она, Елизарова Н.В., 27.03.2009 года, в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов, находясь по адресу <адрес> в гостях у ФИО3 и ФИО2, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, улучив момент и воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, а ФИО2 вышел в туалетную комнату и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стула в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон «SONY ERIKSSON К8001», стоимостью 8000 рублей принадлежащий ФИО3, из кармана куртки, лежащей в комнате на кресле деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО8, из кармана пиджака висевшего в шкафу комнаты деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом Елизарова Н.В. с места преступления скрылась, а похищенным распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Елизарова Н.В. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей и ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Она же, Елизарова Н.В., своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: она, в начале февраля 2009 года, в вечернее время, находясь по адресу <адрес> в гостях у ФИО4, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, улучив момент и воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО9 уснули и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с дивана в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон «НОКIА N 73», стоимостью 10000 рублей принадлежащий ФИО4. С похищенным имуществом Елизарова Н.В. с места преступления скрылась, а похищенным распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Елизарова Н.В. причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимая Елизарова Н.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Елизаровой Н.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Елизаровой Н.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, поддержав исковые требования: ФИО2 на сумму 5000 (пять тысяч) рублей; ФИО3- на сумму 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей; ФИО4 на сумму- 10 000 (десять тысяч) рублей.

Квалификация действий Елизаровой по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину( 2 эпизода) является правильной.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению, как подтвержденные материалами дела, признанные подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Елизарова Н.В. не судима, вину признала полностью, раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту содержания характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ и учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елизарову ФИО12 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 27.03.2009 года) в виде двух лет лишения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от февраля 2009 года) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденную: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Елизарову Н.В. из -под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12 сентября 2010 года по 13 октября 2010 года.

Взыскать с Елизаровой ФИО13 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей, удовлетворив иск потерпевшего.

Взыскать с Елизаровой ФИО14 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей, удовлетворив иск потерпевшего.

Взыскать с Елизаровой ФИО15 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей, удовлетворив иск потерпевшего.

Вещественные доказательства – гарантийную карточку и чек на сотовый телефон «SONY ERIKSSON К8001», гарантийный талон и чек на сотовый телефон «ИОКIА N 73», хранящиеся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти – вернуть потерпевшим, копии данных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова