Дворецкая - незак. приобр., хранен. нарк средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 20 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Батяева И.А.,

подсудимой Дворецкой В.В.,

защиты - адвоката Евдокимова В.А., удостоверение № 360 ордер № 006932 от 20.10.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дворецкой ФИО6, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дворецкая В.В. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так она, Дворецкая В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в период времени до 20 часов 53 минут 23.08.2010 года незаконно приобрела из урны, расположенной у <адрес>, наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 4, 60 грамм (согласно справки об исследовании от 23.08.2010 года и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое она незаконно хранила при себе в пачке из под сигарет, до момента ее задержания сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области 23.08.2010 года примерно в 20 часов 53 минуты, около д. 17 по б-ру Туполева Автозаводского района г. Тольятти. В ходе исследования предметов одежды Дворецкой В.В. 23.08.2010 года в 21 час 45 минут в отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, сотрудниками отдела было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4, 60 грамм, которое Дворецкая В.В. незаконно хранила без цели дальнейшего сбыта.

Подсудимая Дворецкая В.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Дворецкой В.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Дворецкой В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Дворецкой по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Дворецкая В.В. ранее не судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет сына ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Дворецкой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Дворецкой В.В. наказание без изоляции ее от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дворецкую ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 4, 56 грамма, хранящиеся в камере хранения Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова