Бузеров - дача взятки (покушение)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Бузерова О.А.,

защиты - адвоката Храмова И.А., удостоверение № 1806, ордер № 151 от 15.10.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бузерова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузеров О.А. своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах: так он, Бузеров О.А., 27.08.2010 года, в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, управляя личным автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>. двигаясь со стороны Центрального района г. Тольятти по Южному шоссе, совершил поворот налево на улицу 40 лет Победы через двойную сплошную линию разметки, нарушив тем самым пункт 9.2 правил дорожного движения, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 рублей до 1500 рублей, согласно ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Данное правонарушение было выявлено находящимся на службе инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти ФИО5, который по рации передал информацию о случившемся помощнику командира отдельной роты ДПС ОГИБДД УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти старшему лейтенанту милиции ФИО6 с целью остановки транспортного средства и составления протокола об административном правонарушении. ФИО6, находясь на маршруте патрулирования, согласно суточной ведомости, в форменном обмундировании сотрудника ДПС, получил по рации информацию о совершении административного правонарушения, и, руководствуясь приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , остановил автомашину под управлением Бузерова О.А., объяснив последнему причину остановки, попросил пройти в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Бузеров О.А., находясь а патрульном автомобиле, расположенном на обочине проезжей части, напротив <адрес>, во избежание административной ответственности, заведомо зная, что ФИО6. является должностным лицом, а именно старшим лейтенантом милиции ДПС ГИБДД УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти, предложил последнему взятку за совершение заведомо незаконного бездействия. Старший лейтенант милиции ФИО6, с целью предотвращения преступных действий со стороны Бузерова О.А.. предупредил последнего о том, что его действия противозаконны и квалифицируются как дача взятки. Бузеров О.А.. продолжая реализацию своего преступного умысла, достал из кошелька денежную купюру, достоинством 1000 рублей, положил данную купюру в карман правой передней пассажирской двери патрульного автомобиля для передачи ее старшему лейтенанту милиции ФИО6 в качестве взятки за несоставление протокола об административном правонарушении, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В тот же день. 27.08.2010 года, в ходе осмотра патрульного автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>. находящегося напротив <адрес> в кармане правой передней пассажирской двери, в присутствии двух понятых, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, в связи с чем Бузеров не довел умысел до конца по причинам не зависящим от его воли.

Подсудимый Бузеров О.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бузерова О.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Бузеровым О.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бузерова О.А. квалифицируются ст. 30 ч.3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, так как взятка не была принята должностным лицам и для переквалификации не требуется исследования доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Бузеров О.А. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты> года рождения. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Бузерова О.А. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузерова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в материалах уголовного дела - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова