Медведева статья 158 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Телиной Е.Г.

подсудимой Медведевой В.Н.,

защитника Кажаева А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведевой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведева, работая подсобным рабочим в подразделении цеха подготовки производст­ва новых моделей в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 11.06.2010 года, во время работы во вторую смену, примерно в 22 часа, находясь в женском гардеробе корпуса 22 <данные изъяты> ОАО «АВ­ТОВАЗ» г. Тольятти, имея умысел на хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Нокиа 5130 с-2», воспользовавшись тем, что за её действиями никто не на­блюдает, подошла к гардеробному шкафу , закрепленному за ФИО5, откуда с лавочки тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 5130 с-2», стоимостью 6 323 рубля 58 копеек, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым по­терпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным сотовым телефоном Медведева В.Н. распорядилась по своему усмотрению. Однако 28.07.2010 года Медведева В.Н. была за­держана сотрудниками милиции, похищенный сотовый телефон был обнаружен и изъят.

Действия подсудимой Медведевой В.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая и ее адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, которая вину признала полностью, согласилась на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о ее искреннем раскаянии, характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, имеет постоянное место жительства, не судима, написала чистосердечное признание о совершенном преступлении, активно способствуя этим раскрытию преступления, что является смягчающим вину обстоятельством..

В связи с изложенным и личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 62 ч.1, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Медведеву В.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию.

Меру пресечения Медведевой В.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.