Галака - умышл. причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 21 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Шарковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимой Галака В.Д.,

защиты - адвоката Хакимова Х.С., удостоверение № 1347, ордер № 37\00-4825 от 21.10.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галака ФИО7, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галака В.Д. своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: так она, Галака В.Д., 17.07.2010 года примерно в 15.00 часов, находясь в квартире по адресу <адрес> распивала спиртные напитки совместно с ранее ей знакомым ФИО5. В ходе распития спиртных напитков между Галака В.Д. и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой ФИО1, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола в руки нож и действуя на почве личных неприязненных отношений, нанесла им удар ФИО5 в область грудной клетки слева, причинив при этом потерпевшему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: рана на груди в области внутреннего края левой лопатки в проекции 4 межреберья слева, проникающая в плевральную полость слева с повреждением 6 сегмента левого легкого, что подтверждается протоколом операции, которая являлась опасным для жизни и повлекла за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Галака В.Д. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Галака В.Д. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Галака В.Д. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что моральных, материальных претензий к подсудимой он не имеет, 24 ноября 2010года они собираются зарегистрироваться в ЗАГСе, считает, что спровоцировал своим поведение действия Галака.

Квалификация действий Галака В.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Галака В.Д. ранее не судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Галака и условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Галака В.Д. наказание без изоляции ее от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно. При назначении наказания судом учитываются правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галака ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев, обязав осужденную: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: шорты мужские, плавки мужские, два полотенца махровых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г. Тольятти – вернуть потерпевшему ФИО5;

- клинок ножа, рукоятку ножа, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г. Тольятти – уничтожить;

- ножи в количестве 2-х штук, терку, кредитную карту банка «<данные изъяты>», буклет банка «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г. Тольятти – вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова