Волков - покушение на незаконный сбыт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 09 сентября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.

подсудимого Волкова А.О.,

защиты – в лице адвоката Жемчугова Д.Ю., представившего удостоверение № 398, ордер № 313 от 09.09.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.О. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он, Волков А.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, проходя срочную службу в рядах Российской Армии в г. Владивосток, в середине мая 2010 года, нарвал дикорастущую коноплю, которую в конце мая 2010 года перевез в г. Тольятти, точное время и дата не установлены и незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 08.07.2010 года в 13 часов 30 минут Волков А.О., находясь на своем рабочем месте ООО «<данные изъяты>» в помещении поста охраны на въездных воротах, расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», ФИО4, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной массой 0, 496 грамма.

08.07.2010 года в 14 часов 32 минуты ФИО4 добровольно выдал наркотическое вещество, сотрудникам милиции, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, выданные ФИО4 для проведения проверочной закупки.

Таким образом Волков А.О. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Волков А.О. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Волкова А.О. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Усанов В.П. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого.

Волков А.О., не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, сделал явку с повинной, по месту прежней учебы характеризуется положительно, отслужил службу в армии РФ, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Волковым А.О., обстоятельствам его совершения и личности Волкова А.О., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Волкова А.О., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Волкову А.О. наказание связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова ФИО9 виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Волкову А.О. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество растительного происхождения – марихуану, остаточной массой 0, 298 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Тольятти – уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг» - оставить по принадлежности и нахождению у Волкова А.О.;

- две денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела - вернуть о\у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.