Исмагилов-покушение на сбыт, склонение к употреблению нарк. средств.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 06 сентября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.

подсудимого Исмагилова А.А.

защиты – в лице адвоката Юнусовой Г.У., представившего удостоверение № 1803, ордер № 000079 от 04.05.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исмагилова ФИО9, <данные изъяты>, судимого:

03.08.2005 Автозаводским районным судом по ст. 70 УК РФ к отбытию 3 года лишения свободы, освободился 27.08.2007 года УДО на 8 месяцев 20 дней, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, ст. 230 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмагилов А.Р., своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Исмагилов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире расположенной <адрес>, и используя прекурсоры, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил вещество, содержащее в свое составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством, массой в растворе по сухому остатку 0,061 грамма, намереваясь сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, Исмагилов А, Р. во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, в ходе проверочной закупки наркотических средств незаконно передал вещество, содержащее дезоморфин, массой 0,061 грамма ФИО6, получив за это денежные средства в сумме 200 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Исмагилову А. Р. не удалось, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут ФИО6 находясь в УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти добровольно выдала сотрудникам милиции шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является раствором наркотического средства, массой 0, 061 грамма.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Исмагилова А. Р. расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: две денежных купюры достоинством сто рублей каждая, переданные ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых совпали с ксерокопией, представленной сотрудниками милиции, шприцы и флакон с фрагментом волокнистого материала, в содержимом которых согласно заключения эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин, вещество в бутылке из полимерного материала, содержащее в своем составе, согласно заключения эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство кодеин массой - 0,0261 грамм, кристаллическое вещество темно-серого цвета согласно заключения эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, является кристаллическим йодом - прекурсом, массой - 0,0310 грамм.

Таким образом Исмагилов А.Р. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ.

Он же, Исмагилов А.Р., имея умысел на склонение к потреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> предложил ФИО6 ранее бросившей употребление наркотических средств, употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего у ФИО6 возникло желание употребить наркотическое средство предложенное Исмагиловым А.Р.

Таким образом Исмагилов А.Р. своими умышленными действиями совершил склонение к употреблению наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 230 УК РФ.

Подсудимый Исмагилов А.Р. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Исмагилова А.Р. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого.

Исмагилов А.Р., на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, Исмагилов А.Р., страдает тяжкими хроническими заболеваниями, <данные изъяты>.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Исмагиловым А.Р., обстоятельствам его совершения и личности Исмагилова А.Р., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Исмагилова А.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Исмагилову А.Р. наказание связанное с лишением свободы.

Вместе с тем суд принимает в внимание исключительные обстоятельства - наличие тяжелых хронических заболеваний и увечье подсудимого Исмагилова А.Р. и находит необходимым применить к Исмагилову Р.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.лец и п

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмагилова ФИО10 виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, по ст. 64 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 ( десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исмагилову А.Р. – изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Исмагилову А.Р. исчислять с 06.09.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические вещества кодеин массой 0, 0261 грамма и дезоморфин 0, 0370 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г. Тольятти – уничтожить;

- предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра жилища Исмагилова А.Р. со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.