Саламов Р.Н. ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С. Э.

подсудимого Саламова Р. Н.

защитника в лице адвоката Шарипова Р. М., представившего ордер № 30

от 06 августа 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саламова ФИО6, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в г Тольятти <адрес> <адрес>, проживает в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Саламов Р. Н. о. 31 мая 2010 года около 19 часов 25 минут у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин – массой 19,62 грамма, хранил его, намереваясь употребить, но вскоре был задержан работниками милиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Саламов Р. Н. о. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Саламовым Р. Н. о. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Саламова Р. Н. о. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Саламова Р. Н. о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, на иждивении у него малолетний ребенок, - данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для назначения Саламову Р. Н. о. условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ. В целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости наказание следует назначить в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Саламову Р. Н. о. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ без дополнительной меры наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саламова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Саламова Р. Н. о. под стражей с 31 мая 2010 года по 05 августа 2010 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство - героин, массой 19,58 грамма, хранящееся по квитанции № 672 от 23 июня 2010 года в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин