хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 29 июля 2010г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Осиповой К.А.,

подсудимого Тюмкина А.В.

защитника Гусевой В.Ю., представившей удостоверение , ордер – 2405 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюмкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрированный по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Тюмкин А.В., работая в должности директора ООО «<данные изъяты>», являясь материально – ответственным лицом, лично получив за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в подотчет на хозяйственные нужды из кассы фирмы, расположенной в офисе <адрес> <адрес> в <адрес>, не отчитался за 606.630 рублей 44 копейки, присвоив их, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения, за исключением квалифицирующего признака «с использованием служебного положения», который исключен обвинителем в условиях очевидности, по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который на учетах не состоит, положительно характеризуется участковым по месту жительства, является пенсионером.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины. раскаяние в содеянном, желание возместить причиненный ущерб.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Тюмкина <данные изъяты> признать виновным по ч.3 ст.160 УК РФ и подвергнуть двум годам лишения свободы,

применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тюмкина <данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>» 606.630 рублей 44 копейки.

Вещественные доказательства – документы, хранящиеся у потерпевшего, оставить у него, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья