Денисов, Шарыгин - грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 сентября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф., Шарковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Батяева И.А.,

подсудимых Денисова М.А., Шарыгина С.С.,

защиты - адвоката Филипповой Е.И., представившей удостоверение № 1802, ордер № 3865 от 07.09.2010 года, ордер № 4684 от 10.09.2010 года,

потерпевшего ФИО23

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова ФИО24, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Шарыгина ФИО25, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов М.А. и Шарыгин С.С. своими умышленными действиями совершили открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 11.07.2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Денисов М. А. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Шарыгиным С. С. находились возле <адрес> по <адрес> <адрес>. Денисов М.А. реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Шарыгиным С.С. Соучастники разработали план преступного деяния, распределили между собой роли и выбрали жертву преступления- ранее им не знакомого ФИО2. Действуя согласно распределенным ролям, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Шарыгин С.С. совместно с Денисовым М.А. нанесли ФИО2 более 5 ударов, точное количество ударов следствием не установлено, руками по различным частям туловища и головы, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего потерпевший ФИО2 упал. Затем, Шарыгин С.С. действуя целенаправленно, согласно заранее разработанного плана преступного деяния, совместно с Денисовым М.А. похитили у ФИО2 находящуюся у него на плече мужскую сумку, стоимостью 500 рублей с имеющемся в ней имуществом, принадлежащим ФИО2, а именно:

- связку ключей в количестве 5-ти штук, ключ от домофона, не представляющие материальной ценности для потерпевшего;

- связку ключей в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего;

-денежные средства в сумме 10000 рублей;

- партмоне коричневого цвета для документов, стоимостью 200 рублей;

- визитницу, стоимостью 200 рублей;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев

транспортных средств на а/м <данные изъяты>», не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

- свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО2 на а/м <данные изъяты>) (163), не представляющее материальной ценности для потерпевшего;

-пластиковую карту, гипермаркета «<данные изъяты>», выданную на имя ФИО2, не представляющую материальной ценности для потерпевшего;

-пластиковую карту сети гипермаркетов «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности для потерпевшего;

-пластиковую карту ТЦ «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности для потерпевшего;

- пластиковую карту делового центра «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности для потерпевшего;

- водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности для потерпевшего;

- сотовый телефон «Soni Ericsson К 750 I», стоимостью 3000 рублей;

- сим-карту компании «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности для потерпевшего;

- связку ключей в количестве 3-х штук, ключ от домофона, не представляющие материальной ценности для потерпевшего;

- usb-модем “<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;

- флешкарту на 16 ГБ в зеленном прорезиненном корпусе, стоимостью 1500 рублей;

- флешкарту на 2 ГБ в пластиковом корпусе, стоимостью 1000 рублей;

- ключи от а/м « <данные изъяты>”, стоимостью 1000 рублей;

- зажигалку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего.

После чего Денисов М.А. совместно с Шарыгиным С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Денисов М.А. совместно с Шарыгиным С.С. причинили потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 17 700 рублей и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения:

- кровоподтеки: лобно-височной области справа, на тыльной поверхности 1-го пальца левой кисти в проекции ногтевой фаланги по краю ногтевого валика.

Кровоподтеки, как в отдельности, так и в совокупности относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Денисов М.А., свою вину признал частично и показал, что С Шарыгиным у него дружеские отношения.. 10.07.2010 года встретился с Шарыгиным, его братом, и поехали отдыхать в лес. В лесу распивали спиртные напитки. Затем вернулись в <адрес>. На лавочке возле <адрес> по <адрес> продолжили распитие. Затем все ушли они с Шарыгиным остались вдвоем. К ним подошел ранее не знакомый мужчина -ФИО26. Он был сильно пьян, рассказал, что поссорился с женой и она его выгнала из дома. Они вместе с ФИО2 распивали пиво. ФИО2 ему денег не давал. Давал ли он денег Шарыгину, не знает. ФИО2 начал делать замечания, грубить. Между Шарыгиным и ФИО2 произошла драка. Он решил помочь Шарыгину. Хотел ударить его в лицо, но удар получился в плечо. Куда Шарыгин наносил удары ФИО2, не помнит. Затем они с Шарыгиным пошли в сторону <адрес> и в метрах 6-ти от лавки, на которой сидели увидел в кустах сумку. Он взял эту сумку и они пошли дальше. Они с Шарыгиным ушли в кусты. Он стал осматривать сумку, которую взял и увидел, что там находится сотовый телефон «Сони Эриксон», ключи, документы. В документах находились деньги. Они поняли, что сумка принадлежит ФИО2. На документах была его фотография. Из телефона «Сони Эриксон» он достал батарею, и сим-карту. Вставил в телефон «Сони Эриксон» свою сим-карту. Этот телефон он хотел оставить себе. Телефон включить не успел, т.к. к нему подошли сотрудники милиции и задержали. Брал ли Шарыгин сумку ФИО2, не знает, но возможно брал. Также не помнит брал ли что-то из сумки Шарыгин. Когда он осматривал содержимое сумки, все вытаскивал из нее на газон: ключи, документы, телефон «Сони Эриксон». Деньги из сумки не брал. Также не брал из сумки флеш-карты, модем, карточку <данные изъяты>. Он взял из сумки карту-пропуск на имя ФИО2 в центр «<данные изъяты>», которую смял и поджег. Еще поджег ремни сумки.

Допрошенный в качестве подсудимого Шарыгин С.С. свою вину признал частично и показал: 10.07.2010 года он с Денисовым и другими парнями пошли в лес. Там распивали спиртные напитки. Вернулись примерно в 00 часов 20 минут 11.07.2010 года. Около <адрес> по б<адрес>, сели на лавку и стали пить пиво. Через некоторое время к ним подошел ФИО2, который рассказал, что поругался с женой, и она его выгнала из дома. Затем ФИО2 стал им делать замечания, почему мусорите, надоедаете и шумите, выражался нецензурной бранью. Они с Денисовым пересели на другую скамейку. Затем ФИО2 ему что-то сказал. Он не расслышал и попросил его повторить. Тогда ФИО2 нанес ему один удар кулаком в грудь. Он ударил его один раз, а потом отталкивался от него руками. Денисов стоял рядом. ФИО2 на землю не падал, сидел на скамейке. Когда стали отходить от скамейки Денисов увидел сумку, эту сумку они решили взять и ушли. Далее он ничего не помнит, т.к. был в сильной степени опьянения. Помнит, как его задержали сотрудники милиции, его посадили в милицейскую машину и увезли в отделение милиции.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что 11.07.2010 года примерно в 00 часов 30 минут возвращался домой. Подошел к подъезду <адрес>, где он проживает с женой. На лавке возле подъезда находились не знакомые ему парни примерно 5-ть человек, которые пили пиво, разговаривали. Он решил посидеть на лавке с этими парнями. Сидел, разговаривал и пил пиво, которое было у него с собой. На ремне через плечо у него находилась сумка, в которой находилось принадлежащее ему имущество. Сумку с плеча он не снимал, на лавку не ставил, никому в руки не давал и брать никому не разрешал. Когда они сидели, то он доставал из своей сумки деньги в сумме 100 рублей и давал кому-то из парней на пиво. Затем трое парней ушли, а двое из них остались, как позже узнал их фамилии-Денисов ФИО27 и Шарыгин ФИО28. Затем один из парней нанес ему несколько ударов по лицу и голове. Второй парень также начал наносить ему удары кулаками по лицу и туловищу. Он потерял сознание отчего он не знает. Удары были несильные, разбит нос, синяки небольшие на руках, голове, когда отключился и отчего не помнит, ранее были провалы в памяти. Очнулся около двери своего подъезда. Было светло, время не помнит. Из носа текла кровь. Сильно болела голова. Он обнаружил, что похищена сумка. Парней, которые его избивали, не было. В милицию не звонил, т.к. подумал, что сам найдет этих парней. Затем к нему пришел отец и сообщил, что парней, которые его ограбили, нашли. По документам, находящимися в сумке, установили его данные. У него было похищено имущество на общую сумму 17700 рублей, ущерб ему возмещен, исковых требований к подсудимым у него нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8. показал, что 11.07.2010 года он находился на дежурстве. В 19-ом квартале около <адрес> они увидели костер. Около костра на корточках сидел Денисов. И копался в мужской сумке черного цвета. В костерке горел ремень от сумки. Рядом на тротуаре находились два сотовых телефона- «Сони Эриксон К 750» и «Моторола Е 398». Телефон «Сони Эриксон» был без аккумулятора. Также в нем находилась сим-карта «Смартс». Телефон «Мотролла» был разобран, сим-карты в нем не было. На газоне находились ключи от квартиры, а также монета- 1 рубль. Денисова попросили предъявить документы он достал документы на имя ФИО2. Мужчина с балкона им крикнул, что один из парней убежал в сторону <адрес> видно, что документы Денисову не принадлежат. Денисов им рассказал он и Шарыгин сидели возле <адрес> по <адрес> пили пиво с ФИО2. У Шарыгина с мужчиной произошел конфликт и Шарыгин начал избивать этого мужчину. Денисов помог другу. Шарыгин схватил сумку и они убежали в сторону <адрес>. Шарыгин осмотрел содержимое сумки и ушел. Денисов нашел в сумке телефон, в который вставил свою сим-карту. Они стали искать Шарыгина и часа через два, когда рассвело нашли его в кустах в метрах 100 от костра. Шарыгин был сильно пьяный.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует: 11.07.2010 года он находился на дежурстве в экипаже с ФИО8 и ФИО16. В 19-ом квартале они увидели костер. Около костра сидел парень. Как оказалось Денисов М., который копался в сумке черного цвета. Рядом на тротуаре находились два сотовых телефона- «Сони Эриксон К 750» и «Моторола Е 398». Телефон «Сони Эриксон» был без аккумулятора. Также в нем находилась сим-карта «Смартс». Телефон «Моторолла» был разобран, сим-карты в нем не было. На газоне находились ключи от квартиры, а также монета- 1 рубль. В костре горел ремень от сумки. Денисов предъявил документы на имя ФИО2 На вопрос, чьи документы Денисов рассказал, что около <адрес> по б<адрес> у него и Шарыгина произошел конфликт и Шарыгин избил этого мужчину. Он ему тоже помогал. Шарыгин схватил сумку и они убежали в сторону <адрес> осмотрели содержимое сумки, и Шарыгин ушел. Денисов в сумке нашел телефон и вставил туда свою сим-карту. Шарыгина они нашли спящим в кустах в 04 часа 55 минут около <адрес> он в сильной степени алкогольного опьянения. Пояснить что-либо был не в состоянии.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ФИО2– ее бывший муж. Спиртными напитками не злоупотребляет. Не конфликтен. Муж предложил попробовать наладить отношения и они начали вместе проживать по адресу: <адрес>, <адрес>. 10.07.2010 года примерно в 24 часа муж пришел домой. Он находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. ФИО2 сказал, что ему нужно еще куда-то идти. Она разозлилась на него и закрыла за ним дверь. Он ушел, а она легла спать. При нем была сумка, которую он носит через плечо. В данной сумке ФИО29 носит документы, ключи от квартиры, от машины, зарплатную карточку. 11.07.2010 года примерно в 5 часов она услышала звонок в квартиру. ФИО2 стоял в одних шортах. Майку с себя снял, держал в руке возле лица. Майка у него была в крови. Зашел в квартиру и лег на диван, ничего не говоря. Он был без сумки. Она подошла к нему поближе, чтобы осмотреть и понять откуда у него кровь. Кровь была на носу, красные пятна в районе ребер с двух сторон. На голове, на руках были красные пятна. Сначала она подумала, что он потерял сознание, но потом решила, что уснул и скорую вызывать не стала. Примерно в 11-12 часов пришел отец ФИО30, - который сказал что ФИО2 ищет милиция. Отец разбудил его и они ушли в милицию. Через день он ей сам сказал, что на него напали, и избили и отобрали сумку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ФИО2 – его родной брат. Брат проживает с женой и ребенком. Спиртными напитками не злоупотребляет. Примерно в первых числах июля 2010 года, примерно 7-8 числа, к нему приехал брат и попросил взаймы денег в сумме 8000 рублей, т.к. ему необходимо было вернуть долг. Данные деньги ФИО31 положил в сумку, которая находилась при нем. 11.07.2010 года примерно в 05 часов утра к ним домой приехали сотрудники милиции и спросили где находится брат-ФИО32. Сказали, что его ограбили и они его не могут найти. Брат в это время находился в квартире у жены по б/ру <адрес>. Он вместе с сотрудниками милиции и отцом пошли к месту задержания. Он видел телефоны валявшиеся на тротуаре, один из них принадлежит брату. Сумку пытались сжечь. На месте происшествия был только ФИО1, осмотр производился в его присутствии. Стоял около автомашины, как ему показалось был подавлен. Когда встретился с братом, то от него узнал, что тот ночью возвращался домой, его избили и забрали сумку, в которой находились деньги, которые он у него занял, документы, ключи от квартиры и машины. Брат ему говорил, что потерял сознание, но он не уточнял от усталости или ударов подсудимых, он в детали не вдавался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33. показал, что ФИО2 его коллега по работе. Характеризует его только с положительной стороны, не провоцирует людей на какие-то конфликты, наоборот его очень сложно вывести из себя. Спиртными напитками не злоупотребляет. 10.07.2007 года примерно в 21 час он приехал домой к ФИО2 ФИО34 по <адрес>, чтобы отметить покупку машины ФИО2. С собой он привез пиво 3 литра. Они сидели примерно 2-3 часа, пили пиво. Примерно в 24 часа собрались уходить. ФИО2 решил пойти к жене, а он вызвал такси. Вышли из квартиры вместе. Расстались возле подъезда. Он сел в такси и уехал. ФИО2 пошел к себе домой. Они находились в легкой степени алкогольного опьянения. Каких-либо синяков, ссадин на теле, лице ФИО2 не заметил. ФИО2 занимал у него на покупку автомашины 100000 рублей. Через некоторое время он вернул 50000 рублей, плюс 2000 рублей проценты, затем еще 10000 рублей. 11.07.2010 года примерно в 06 часов он созвонился с братом ФИО36 с ФИО20 и тот спросил где ФИО35. Он ответил, что не знает. 11.07.2010 года вечером он встретился с ФИО2. Тот рассказал, что когда он возвращался после их встречи домой, то на него напали двое, ударили и похитили вещи: телефон, деньги. Сколько денег, ФИО2 не говорил. Он показывал, что у него на теле остались ссадины, после того, как его избили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11. показал: Проживает с семьей в <адрес> по <адрес>. 11.07.2010 года в период времени с 2 часов до 3 часов, точное время указать не может, было жарко, он вышел на балкон своей квартиры, чтобы подышать свежим воздухом. Балкон выходит на пустырь. Квартира находится в 5-ом подъезде, 2-й этаж. В тот день фонари были отключены, горел только один фонарный столб, который находится напротив его балкона. С балкона увидел возле фонарного столба сидели на земле два пьяных парня и считали деньги и осматривали какую-то сумку. Он прислушался к их разговору, один из парней сказал другому: «Смотри, тут еще и какие-то документы». В этот момент он понял, что парни сумку у кого-то отобрали. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Затем вышел снова на балкон и начал за ними наблюдать. Парни начали что-то сжигать. Он подумал, что они жгут документы. Затем один из парней встал с земли и пошел в сторону <адрес>, в сторону 16-го квартала. Второй парень ему крикнул: «ФИО37, ты куда?». По походке этого парня было видно, что он пьяный, т.к. шатался. Этот парень в ответ ему ничего не ответил и ушел. Примерно через 7 минут после его звонка приехали сотрудники милиции. Они приехали со стороны <адрес> и поэтому второго парня не встретили. Парень, который остался возле фонарного столба, ими был задержан. Как задерживали второго парня, не видел. Приметы этих парней не заметил, т.к. свет от фонарного столба, отсвечивал их лица и опознать он их не сможет. Одежду также не запомнил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12. показал: 11.07.2010 года примерно в 05 часов он вышел из дома и ждал машину, чтобы ехать на рыбалку. К нему подошел мужчина как он сейчас знает ФИО2 и спросил: видел ли он его барсетку. Он ответил, что нет. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Он заметил у него под носом небольшой кровоподтек. Одежда испачкана не была. С рыбалки вернулся примерно в 16 часов. От ФИО40 узнал, что Шарыгина ФИО38 забрали в милицию. За то, что он подрался с каким-то мужчиной и похитил мужскую сумку. Он рассказал, что видел утром мужчину, который искал свою барсетку.

Свидетель ФИО13 в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 показала; Шарыгин С.С. ее родной сын. 10.07.2010 года сын предупредил, что пошел отмечать день рождения друга. Около 22 часов позвонил другой сын и сказал, что они с ФИО42 находятся в квартале. Старший сын пришел домой раньше. ФИО41 не было. Утром пришли 2 милиционера спросили Сергея, с ними был Денисов, но сын домой еще не пришел. Милиционеры им сказали, что ФИО43 и Денисов кого-то избили и ограбили. Они пошли искать сына, около <адрес> увидели парня с двумя девушками. Они им сказали, что пока они сидели к ним подходил высокий здоровый мужчина в белой футболке и искал барсетку. Сына она нашла в милиции, он был избит. Когда сына освободили он ей рассказал, что около <адрес> к ним подошел мужчина, пил пиво, приставал к ним, выражался нецензурной бранью. Сын сказал, что ФИО2 ударил его первый и больше он ничего не помнит. Ущерб ими был возмещен в связи с тем, что адвокат порекомендовала закончить дело примирением.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал: 11.07.2010 года был на месте происшествия. Видел как подсудимые разговаривали с потерпевшим ФИО2. Потерпевший выражался в их адрес нецензурной бранью. Затем он ушел.

Вина подсудимых Денисова М.А. и Шарыгина С.С. подтверждается показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела: заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 11.07.2010 года примерно в час ночи с применением насилия возле <адрес> по <адрес> <адрес> похитили принадлежащее ему имущество. (л.д. 2); рапортом сотрудника милиции, согласно которого 11.07.2010 года в 03 часа 14 минут поступило сообщение от ФИО11, что у <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес>. (л.д. 14); рапортом сотрудника милиции, что 11.07.2010 года в 03 часа 15 минут за <адрес> возле фонарного столба был замечен молодой человек, который сидел на корточках и возле него догорал ремень от сумки. Молодой человек обыскивал сумку матерчатую черного цвета. На тротуаре лежали два разобранных телефона, из которых были удалены батареи. Данный молодой человек представился как ФИО1 и в ходе беседы сознался, что он вместе с Шарыгиным ФИО44 возле <адрес> по <адрес> путем насилия у неизвестного гражданина похитили сумочку, после чего скрылись в сторону <адрес>. ФИО3 сначала осмотрел сумочку, а затем передал ее Денисову и ушел в сторону <адрес>, разговаривая по телефону. (л.д. 15); рапортом сотрудника милиции, что 11.07.2010 года в 04 часа 55 минут возле <адрес> по <адрес> возле кустов был обнаружен гр-н, который представился как Шарыгин ФИО45, который со слов Денисова совместно с ним совершил грабеж у гр-на ФИО2. (л.д. 16); заявлением Денисова М.А. о чистосердечном признании в совершенном им преступлении в ночь с 10 июля 2010 года на 11.07.2010 года совместно с Шарыгиным С. в 19-ом квартале. (л.д. 39); протоколом осмотра места происшествия -пешеходной дороги, проходящей вдоль <адрес> с тыльной стороны и изъятия сумки черного цвета с содержимым; сотового телефона «Сони Эиксон»; аккумулятора к нему, крышки; сотового телефона «Моторола», аккумулятора, задней крышки к нему, зажигалки, связки ключей с земли, одной монеты достоинством в один рубль. (л.д. 3-13); протоколом осмотра места происшествия- лавки, расположенной с торца <адрес> по <адрес> и изъятия пластиковой бутылки от пива «Кружка». (л.д. 3-13); протоколом выемки у ФИО2 документов на сотовый телефон «Сони Эриксон». (л.д. 36-38); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр.ФИО46. обнаружены повреждения: - кровоподтеки: лобно-височной области справа, на тыльной поверхности 1-го пальца левой кисти в проекции ногтевой фаланги по краю ногтевого валика. Кровоподтеки образовались в результате ударного или сдавливающего воздействия тупого твердого предмета. Окраска кровоподтеков соответствует давности образования аналогичных повреждений в период до 2-3 суток до времени осмотра экспертом. Кровоподтеки, как в отдельности, так и в совокупности относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. (л.д. 68-70); протоколом осмотра документов: товарно-кассового чека на сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 i», признание и приобщение их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 91-94); протоколом осмотра предметов: сумки из материала черного цвета в виде болония, связки ключей в количестве 5-ти штук, ключ от домофона; связки ключей в количестве 2-х штук; монеты на общую сумму 10 рублей 70 копеек; денежные средства в сумме 930 рублей; сотового телефона «Моторола» imei в корпусе черного цвета; портмоне коричневого цвета; страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, серия ВВВ на имя ФИО2; свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО2 на а/м <данные изъяты>) (); пластиковой карты, выданная на имя ФИО2 ТЦ «<данные изъяты>»; пластиковой карты сети гипермаркетов «<данные изъяты>»; пластиковой карты «<данные изъяты>»; пластиковой карты делового центра «<данные изъяты>»; водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2; сотового телефона «Soni Ericsson» в корпусе черного цвета; сим-карты «<данные изъяты>»; металлической монеты, достоинством 1 рубль; зажигалки в корпусе черного цвета, связки ключей в количестве 3-х штук, ключ от домофона, признание и приобщение их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 84-90); постановлением о возвращении вещественных доказательств: сумки, 3-х связок ключей в количестве 12-ти штук; денежных средств в сумме 941 рублей 70 копеек; портмоне; страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; свидетельства о регистрации ТС на имя Гельверта; пластиковой карты, выданной на имя ФИО2 ТЦ «<данные изъяты>»; пластиковой карты сети гипермаркетов «<данные изъяты>»; пластиковой карты «<данные изъяты>»; пластиковой карты делового центра «<данные изъяты>»; водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2; сотового телефона «Soni Ericsson» в корпусе черного цвета; зажигалки в корпусе черного цвета и расписка ФИО2 об их получении. (л.д. 99-100); протоколом осмотра предметов - пластиковой бутылки из под пива «Большая кружка», признание и приобщение ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 121-123).

Виновность Денисова М.А.и Шарыгина С.С. в совершении вышеуказанных действий, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями Денисова М.А. подтвердившего, что он и Шарыгин после 24 часов 11.07.2010 года находились около <адрес> по <адрес>, после того, как между Шарыгиным и ФИО2 началась драка, он решил помочь Шарыгину и хотел ударить его в лицо, но ударил в плечо. Затем в метрах шести от лавки они увидели сумку, которую забрали и унесли с собой.

Доводы Денисова М.А. изложенные им в судебной версии показаний опровергаются объяснением Денисова М.А. пояснившего в объяснении милиционеру ОБППСМ ФИО16, что Шарыгин С.С. начал драку с потерпевшим ФИО2, ударил в лицо кулаком раза 3-4, он стал помогать Шарыгину, затем они схватили черную сумку и убежали.

А так же опровергается объяснением от 11.07.2010 года Денисова М.А. пояснившего о\у ОУР НОН АРУВД ФИО17 о том, что с мужчиной у него и у Шарыгина возник конфликт, он и Шарыгин начали мужчину избивать, после чего Шарыгин забрал у него сумку с вещами и они направились к магазину «<данные изъяты>».

Вина в совершенном преступлении подтверждается собственноручным заявлением Денисова М.А. в котором он указывает, что совместно с Шарыгиным избили неизвестного мужчину и он забрал у этого мужчины сумку.

Первоначальные документы составленные сразу же после задержания Денисова М.А. составлены полномочными лицами, милиционером ФИО16 очевидцем преступления, сомневаться в которых у суда не оснований.

Вина Шарыгина С.С. подтверждается его собственными показаниями в суде, подтвердившего, что 11.07.2010 года он находился около <адрес> по <адрес>. С потерпевшим ФИО2 у него произошел конфликт, из-за того, что потерпевший приставал к ним, выражался нецензурной бранью. ФИО2 первым нанес ему удар в грудь. Он ударил его один раз, а потом отталкивался от него руками. Денисов стоял рядом. Когда стали отходить от скамейки Денисов увидел сумку, эту сумку они решили взять и ушли. Дальнейшие события он не помнит.

Показания Шарыгина С.С. в судебной версии опровергаются первоначальными объяснениями Денисова и его собственноручным заявлением о совершенном преступлении, в котором Денисов указывает роль Шарыгина.

Давая показания в качестве подозреваемого Шарыгин указал, что потерпевший ударил его один раз, а он нанес ему 4 удара кулаком по лицу и Денисов также наносил ему удары.

На очной ставке с ФИО2 Шарыгин указал, что видел, как Денисов взял сумку, а потом они разошлись.

Неоднократное изменение показаний подсудимыми на следствии и в суде, суд расценивает, как желание Денисова М.А. и Шарыгина избежать уголовной ответственности.

Вина подсудимых Денисова М.А. и Шарыгина С.С. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2 настаивающего, на том, что Шарыгин и Денисов наносили ему удары, конфликта у него с ними не было. От ударов он упал и как он считает потерял сознание, от чего он не знает. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он считает, что сумка у него была одета через голову на ремне, но как ее снимали он не видел. Какое время он находился без сознания он сказать не может. Свидетеля ФИО12, либо других лиц около подъезда у которых он спрашивал, где находится его сумка он не помнит. Он не помнит, и о том, как он искал свою сумку.

Вина Денисова М.А. и Шарыгина С.С. подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 показавших, что они задержали Денисова М.А. около костра, где он сжигал фрагменты черной сумки, рядом с ним находились сотовый телефон и документы принадлежащие потерпевшему. Денисов М.А. им лично и в объяснениях, указал на Шарыгина С.С., как на лицо с которым он совершил открытое хищение имущества у потерпевшего. Наличие второго лица подтвердил мужчина из дома напротив сообщивший о втором лице ушедшем в сторону <адрес> сообщение мужчины подтвердилось, т.к. Шарыгин, когда рассвело был найден в 100 метрах от места задержания Денисова М.А.

Суд не находит оснований не доверять указанным свидетелям, т.к. они не заинтересованы в исходе дела и их показания органически совпадают с обстоятельствами дела.

Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО10. показавшей, что потерпевший пришел домой около 5 часов утра был избит, без сумки, находился в сильной степени опьянения, осмотрев мужа она убедилась, что опасности для его жизни и здоровья нет.

Показаниями свидетеля ФИО2 ФИО20 показавшего, что он по просьбе сотрудников милиции пришел на место задержания Денисова М.А. видел вещи брата, Денисов М.А. находился там же, был подавлен.

Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО47 показавшего, что 10.07.2010 года он с потерпевшим ФИО2 распивали спиртные напитки. По характеру ФИО2 спокойный человек его трудно вывести из себя.

Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 показавшего, что 11.07.2010 года с балкона он увидел двоих парней считавших деньги, и услышав их фразу «Смотри, тут еще и какие-то документы» понял, совершено хищение, он позвонил в милицию. Один из парней вскоре ушел.

Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 показавшего, что 11.07.2010 года примерно в 05 часов он видел ФИО2 в сильной степени опьянения искавшего свою барсетку,

Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО14 показавшей, что сына ФИО48 11.07.2010 года ночью дома не было. Утром пришли два милиционера с Денисовым искали ФИО49. Она тоже пошла его искать. Около <адрес> увидела парня с двумя девушками, они ей сказали, что к ним подходил высокий здоровый мужчина в белой футболке и искал барсетку. В то время она не знала, что это потерпевший. Сына характеризует положительно.

Показаниями свидетеля ФИО15 показавшего, что около <адрес> по <адрес> он видел потерпевшего ФИО2, который выражался нецензурной бранью.

Косвенным доказательством вины Денисова М.А. и Шарыгина С.С. суд находит факт заглаживания вины перед потерпевшим и полное возмещение материального и морального ущерба.

Вина подсудимых Денисова М.А. и Шарыгина С.С. подтверждается рапортами сотрудников милиции выезжавших на место происшествия, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки похищенных предметов и протоколами их осмотра, объяснениями Денисова М.А., его чистосердечным признанием, заключением судебно-медицинского эксперта о телесных повреждениях причиненных потерпевшему ФИО2.

Анализируя все собранные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства их добыто достаточно для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых Денисова М.А. и Шарыгина С.С

Решая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд приходит к выводу, что предварительным следствием обоснованно вменено совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Предварительный сговор в указанном случае, имеет место, соглашение между участниками совершения преступления достигнуто на первоначальной стадии преступления после того, как Шарыгин стал наносить удары потерпевшему ФИО2. Денисов желая помочь Шарыгину и так же стал наносить удары потерпевшему. Действия обоих подсудимых объединял единый умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья и открытого хищения чужого имущества.

Относительно квалифицирующего признака применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО2, суд приходит к выводу, что достаточных доказательств того, что к ФИО2 было применено насилие опасное для жизни и здоровья судом не добыто. Во время нападения потерпевший ФИО2 утверждает, что терял сознание, однако данное утверждение противоречиво. Хотя насилие со стороны Денисова и Шарыгина было интенсивным оно не повлекло последствий, которые могли бы с достоверностью указать на опасное для жизни и здоровья состояние во время совершения преступления. Оценить состояние здоровья ФИО2 находящегося в тяжелой степени опьянения было сложно, как самому потерпевшему, так и подсудимым. Тяжесть опьянения подтверждается показаниями ФИО2 на следствии и суде, которые фрагментарны и не дают целостной картины совершения преступления во временном промежутке. Исходя из того, что насилие и хищение имущества произошло в темное время суток, суд считает, что оно было совершено между 2- 3 часами ночи. Со слов ФИО2 осознание происходящего к нему вернулось около подъезда дома, после 5 часов утра. Однако, судом достоверно установлено, что ФИО2 до того времени, как к нему вернулась память, осуществлял целенаправленные действия о которых он забыл. Из показаний жены ФИО2 следует, что она увидев мужа опасалась за его жизнь и здоровье, но осмотрев его она убедилась, что муж спит и приняла решение не вызывать скорую помощь. Впоследствии ФИО2 за медицинской помощью не обращался и освидетельствование прошел по инициативе правоохранительных органов. Суд приходит к выводу, что ФИО2 на месте происшествия не мог адекватно дать оценку своему состоянию. На основании изложенного, суд считает необходимым действия Денисова и Шарыгина квалифицировать как совершенное с насилием не опасным для жизни и здоровья.

Решая вопрос о юридической оценке содеянного, суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать в соответствии с фактическими последствиями причиненными вреду здоровья потерпевшего, и в соответствии с преступлениями против собственности граждан, т.е. по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Таким образом, Денисов М.А. и Шарыгин С.С. своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору‚ с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а», « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Денисов М.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, жительства, проживает с родителями, преступление совершил в возрасте 18 лет, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, причиненный моральный и материальный ущерб потерпевшему возместил.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит указанные обстоятельства смягчающими вину.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Шарыгин С.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, жительства, проживает с родителями, преступление совершил в возрасте 20 лет, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, причиненный моральный и материальный ущерб потерпевшему возместил.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит указанные обстоятельства смягчающими вину.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает заявление потерпевшего ФИО18 о снисхождении к подсудимым и назначении наказания им без лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Денисова М.А. и Шарыгина С.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Денисову М.А. и Шарыгину С.С. наказание связанное с лишением свободы, но условно.

атно оисшествия немог дать оценку своему состоянию ак самому потерпевшему, так и подсудимым

На основании изложенного, руководствуясь ст.297, 299, 300, 302 - 309, 311 и 313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова ФИО50 и Шарыгина ФИО51 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ и назначить наказание:

Денисову М.А. в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

Шарыгину С.С. в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденных Денисова М.А. и Шарыгина С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Денисову М.А. и Шарыгину С.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.