Баранова - незак. приобр., хранение нарк. средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 05 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимой Барановой ФИО6.

защиты - адвоката Чиркова В.Д., удостоверение № 1401, ордер № 002790 от 05.10.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барановой ФИО7, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранова Е.Н. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так она, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 18.08.2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, находясь на остановке общественного транспорта возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой 0,772 грамма, которое хранила при себе во внутреннем кармане своей сумки до момента задержания.

18.08.2010 года в 19 часов 50 минут на вышеуказанной остановке общественного транспорта Баранова Е.Н. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в АРУВД г. Тольятти, где была досмотрена в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Барановой Е.Н. во внутреннем кармане ее сумки черного цвета, был обнаружен и изъят один сверток из бумаги белого цвета с веществом общей массой 0,772 грамма, которое согласно заключения эксперта № от 2.09.2010 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, которое соответствует крупному размеру.

Подсудимая Баранова Е.Н. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Барановой Е.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Барановой Е.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Барановой Е.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Баранова Е.Н. не судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние Барановой Е.Н. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, наличия положительной характеристики с места жительства и работы, учитывая влияние наказании на исправление Барановой Е.Н. и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – героин. остаточной массой 0,742 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова