Майоров - незак. приобретение и хранение нарк. средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 27 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.,

подсудимого Майорова С.Г.,

защиты – адвоката Кондрашовой Т.А., удостоверение № 566, ордер № 37\00-2668 от 27.10.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майорова ФИО6, <данные изъяты>, судимого 18.12.2009 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 (один) год, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майоров С.Г. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, Майоров С.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 12.09.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь возле первого подъезда <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство общей массой 1, 003 грамма, содержащее в своем составе героин в одном свертке из целлофана. Приобретенное наркотическое средство Майоров С.Г. хранил при себе в заднем правом кармане джинсовых брюк до момента задержания.

12.09.2010 года в 23 часа 40 минут возле <адрес> Майоров С.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД-2 при УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти для установления личности. В ходе личного досмотра сотрудником милиции, в присутствии 2-х понятых, у Майорова С.Г. в заднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один сверток из целлофана с веществом массой 1, 003 грамма, которое согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин. Наркотическое средство массой 1, 003 грамма, содержащее в своем составе героин соответствует крупному размеру.

Подсудимый Майоров С.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Майорова С.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Майоровым С.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Майорова С.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Майоров С.Г. судим, совершил преступление в период условного осуждения, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Майорова и условия жизни его семьи, суд считает необходимым направить его в колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майорова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от 18 декабря 2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 18 декабря 2009 года и окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года. Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Майорова С.Г. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством героин, остаточной массой 0, 953 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Р. Тахаутдинова