умышленное причинения тяжкого вреда здоровью



| г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 августа 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

Подсудимого Ефимова <данные изъяты>,

Защиты в лице адвоката Огриной Н.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего ФИО6,

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕФИМОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов П.П. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

27.06.2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Ефимов П.П., находясь по адресу своего места жительства: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры со своим отцом ФИО6, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, на фоне личной неприязни, нанес три удара ножом в область туловища последнего. В результате указанных действий со стороны Ефимова П.П. у ФИО6, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, имелись повреждения: травматический пневмоторакс слева, что подтверждается клинической симптоматикой (одышка, ослабление дыхания слева) и протоколом операции «дренирование левой плевральной полости» - получен воздух. Повреждение – травматический пневматарокс слева, являлось опасным для жизни, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (согласно п.6.1.10 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), причинило тяжкий вред здоровью гражданина ФИО5. Раны на груди: в области наружного конца левой ключицы (1), в области тела левой лопатки (2), более точная локализация не указана.

Подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, при этом каких-либо исковых требований к подсудимому Ефимову П.П., он не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ефимова П.П. квалифицированы правильно по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Ефимова П.П..

Ефимов П.П., ранее не судим, впервые, в молодом возрасте, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Признание подсудимым вины и раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством сообщение о преступлении, сделанное Ефимовым П.П. на предварительном следствии в качестве подозреваемого после его непосредственного задержания по подозрению в совершении преступления, о чем последний написал заявление на имя прокурора Автозаводского района г. Тольятти, в котором подробно описывает обстоятельства совершенного им преступления. ( л.д. 27).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, учитывая его поведение после совершения преступления, а именно то, что в ходе предварительного расследования, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, которое в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а так же то обстоятельство, что свыше одного месяца Ефимов П.П. содержится под стражей, что сыграло для него воспитательную роль, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправления осужденного, при отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Ефимова П.П. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЕФИМОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- периодически являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие контроль за поведением условно - осужденного;

-               не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа;

-               находиться дома с 22-00 часов до 06-00 часов утра следующих суток, кроме времени связанных с работой;

-               не посещать заведений, торгующих спиртными напитками на розлив;

-               трудоустроиться.

Меру пресечения – заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде. Освободить из - под стражи в зале суда. Меру пресечения - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.06.2010 года по 10.08.2010 года.

Вещественные доказательства: кухонные ножи, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; одежда потерпевшего ФИО6, хранящаяся у потерпевшего, оставить у потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов