Левочкин - приобретение и хранение без цели сбыта нарк. средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 29 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарская область в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.

подсудимого Левочкина ФИО8,

защиты в лице адвоката Кубасовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Левочкина ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левочкин Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, точное время дознанием не установлено, около <адрес> напротив <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопли незаконно приобрел 42,5 грамма (в высушенном состоянии) наркотического средства – марихуаны, что соответствует крупному размеру.

Данное наркотическое средство Левочкин Д.А. хранил при себе, в целлофановом пакете до момента его задержания сотрудниками милиции 14.09.2010 года в 18 часов напротив <адрес>.

При задержании, у Левочкина в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, массой 42,5 грамма (в высушенном состоянии), которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, которое соответствует крупному размеру.

Указанные действия Левочкина Д.А. квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В начале судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен. Заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Левочкин Д.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым инспектром, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, характеризуется по месту жительства положительно, поэтому ему необходимо предоставить возможность для исправления и перевоспитания без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левочкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Левочкина Д.А. в период испытательного срока извещать специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных о перемене места жительства, регулярно отмечаться в этих органах, в соответствии со сроками, определенными ими, трудоустроиться в двух месячный срок.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотические средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд по основанию, предусмотренному п. 2, 3, 4 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Архангельская В.А.