Скворцов - кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Середницкого И.М.,

подсудимого Скворцова О.В.

защиты – адвоката Хлебникова Г.А., представившей удостоверение № 1359 и ордер № 44 От 1.10.2010 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скворцова ФИО9, <данные изъяты>,

судимого: 06.06.2006 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился в декабре 2007 года УДО на 3 месяца, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов О.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2010 года, примерно 23 часа 40 минут, Скворцов О.В. находился в <адрес> по своему месту жительства, расположенной по адресу <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым ФИО5 Скворцов О.В. решив пригласить к себе домой малознакомого ФИО6, проживающего на втором этаже указанного дома, то есть в <адрес>, расположенного по <адрес>, спустился на второй этаж, и, подойдя к квартире, принадлежащей ФИО6, Скворцов О.В. постучал в дверь, но ему никто не открыл. В это же время, здесь же, он, убедившись в том, что в данной квартире никого из жильцов нет, решил похить что-либо ценное.

Скворцов О.В., во исполнении своего преступного умысла, достал из кармана своих брюк пилочку для ногтей, вставил ее в замочную скважину внутрицилиндрового механизма, и, провернув один раз против часовой стрелки, привел в движение запорный механизм замка, тем самым, открыл его.

Получив свободный доступ в указанную квартиру, Скворцов О.В. в продолжении реализации своего преступного умысла, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, против воли и желания потерпевшего, проник в нее, где реально осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: DVD- диски в количестве 40 (cjhjrf) штук: «Вагds Та1е, Моггowind-tribunal, Моггowind- blооmoon, dungeon lords, gothic II-die nacht des raben», 100 рублей; «Универсальная современная девушка-кошка», стоимостью 100 рублей; «Перевозчик, перевозчик 2, мужчина по вызову, мужчина по вызову 2, девочки сверху, девочки сверху 2», стоимостью 100 рублей; «sроге», стоимостью 100 рублей; «Библиотекарь 1,2, копи царя Соломона, сокровища амазонки, крокодил данди 1-3, мумия 1-2, сокровища нации, алан квотерман», стоимостью 100 рублей; «Larry», стоимостью 100 рублей; «Etherlords II, magic the gathering, star wars, sacred», стоимостью 100 рублей; «Чужой против хищника», стоимостью 100 рублей; «Sierra», стоимостью 100 рублей; «Аватар, Соломон Кейн, войны света, иммигранты, Шерлок Холмс, черная молния, реванш, безумный спецназ, воображариум доктора Парнаса, sleeping soongs», стоимостью 100 рублей; «Гангрейв, убийца с того света», стоимостью 100 рублей; «Стивен Сигал: стоп! снято!», стоимостью 100 рублей; «говорящая с духами», стоимостью 100 рублей; «Любимица учителя 1-4, женский язык 1-2, романс блестящего меча 1-6», стоимостью 100 рублей; «fable, Fallout, Metalheart, dunge», стоимостью 100 рублей; «Лучшие игры», стоимостью 100 рублей; «Дзинки», стоимостью 100 рублей; 18. «Коллекция игрушек», стоимостью 100 рублей; «Sims 2», стоимостью 100 рублей; «Sims 2», стоимостью 100 рублей; «король лев 2», стоимостью 100 рублей; «Dawn of War», стоимостью 100 рублей;. «игры», стоимостью 100 рублей; «Titan Quest», стоимостью 100 рублей; «Игры», стоимостью 100 рублей; «Антология»? стоимостью 100 рублей; «Disciples», стоимостью 100 рублей; «демиурги», стоимостью 100 рублей; «stringhold», стоимостью 100 рублей; «Sims 2», стоимостью 100 рублей; «diablo», стоимостью 100 рублей; «аura», стоимостью 100 рублей; «Черный карсар», стоимостью 100 рублей; «heavy metal», стоимостью 100 рублей; «пурген», стоимостью 100 рублей; «кенгуру», стоимостью 100 рублей; «любимые книжки», стоимостью 100 рублей; «Titan Quest», стоимостью 100 рублей; «Антология», стоимостью 100 рублей; «Disciples», стоимостью 100 рублей; f dctuj 40 DVD- дисков на общую сумму 4.000 рублей; книги, в количестве 30 штук, а именно: «Яд для живых», стоимостью 100 рублей; «Сектор мутантов. Стальная кожа», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки-ландлорд», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки-барон», стоимостью 100 рублей; «Озорные стихи», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки-виконт», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные ярл», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки-бургграф», стоимостью ]00 рублей; «Ричард Длинные руки-граф», стоимостью 100 рублей; «Огненный факультет», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки-пфальцграф», стоимостью 100 рублей; «Один на один», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки-сеньор», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки- амальфи», стоимостью 100 рублей; «Время тьмы», стоимостью 100 рублей; «Таня гроттер и исчезающий этаж:», стоимостью 100 рублей; «Бегущий по лезвию-2», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки- паладин господа», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки-маркиз», стоимостью 100 рублей; «Механика вечности», стоимостью 100 рублей; «Далекие королевства», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки- гроссграф», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки-лорд протектор», стоимостью 100 рублей; «Космическая чума», стоимостью 100 (сто) рублей; «Торнан-варвар и жезл тиамат», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки-овердлорд», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки- властелин трех замков», стоимостью 100 рублей; «Слимперия», стоимостью 100 (сто) рублей; «Личный враг бога», стоимостью 100 рублей; «Ричард Длинные руки-лорд», стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 3.000 рублей; провода от компьютера в количестве 12 штук, общей стоимостью 2.000 рублей; утюг, марка и модель которого, следствием не установлены, стоимостью 300 рублей; два настенных ковра, стоимостью 200 рублей, каждый, на общую сумму 400 рублей; стиральную машину «Малютка», стоимостью 500 рублей.

С похищенным Скворцов О.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 10200 рублей

Таким образом, Скворцов О.В., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Скворцов О.В. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Скворцова О.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 будучи неоднократно извещенным в судебное заседании не явился, на следствии указал, что имущество ему возвращено, претензий к подсудимому он не имеет(л.д.50).

Квалификация по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, является правильной.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал: Скворцов О.В. его родной сын. Сын состоял в браке со ФИО1 ФИО10, от брака они имеют четверых детей. Брак расторгнут по вине жены, она стала сожительствовать с другими мужчинами. После расторжения брака она родила от других сожителей еще двоих детей. Он считает, что сын стал злоупотреблять спиртными напитками на этой почве. Сын, его жена и он оказывают материальное положение в воспитании детей. У них есть дача, на которой дети проживают все лето. ФИО11 находится с ними в хороших отношениях и они в курсе всех событий в семье. Он считает, что мера наказания в виде содержания под стражей осложнит воспитание 4-х несовершеннолетних детей.

Скворцов О.В.. по месту жительства участковым инспектором и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении имеет 4-х детей 13, 12, 9, и 8 лет, на следствии сделал явку с повинной, чем активно способствовал расследованию и раскрытию преступления.

Суд учитывает, что от действий Скворцова О.В. материального ущерба не наступило, все похищенные вещи возвращены потерпевшему.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Скворцова О.В. рецидива преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что хотя Скворцов и имеет непогашенную судимость с момента его освобождения с декабря 2007 года, прошло значительное время, которое свидетельствует об исправлении Скворцова О.В. после отбытия наказания.

Так же при назначении наказания суд учитывает, что Скворцов О.В. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу пагубного употребления алкоголя.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Скворцова О.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Скворцову О.В. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание сроком до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Скворцова О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, не посещать бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы реализующие спиртные напитки на разлив.

Меру пресечения Скворцову О.В. - содержание под стражей- изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из зала суда немедленно.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Скворцова О.В. под стражей в период времени с 6.09.2010 года по 18.10 2010 года.

Вещественные доказательства – договор купли – продажи от 24.05.2010 года и выписку из архива ООО «<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.