Кооп - приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.,

подсудимого Кооп А.П.,

защиты – адвоката Гоношилова О.Е., представившего удостоверение № 269, ордер № 077 от 11.10.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кооп ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

07.04.2004 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 05.05.2005 года постановлением Автозаводского районного суда г. Тольятти условное осуждение отменено, направлен для исполнения не отбытой части наказания в колонию поселения; 10.06.2005 года постановлением Центрального районного суда г. Тольятти переведен из колонии поселения в ИК общего режима на неотбытый срок 2 года 4 месяца 24 дня, освобожденного 02.11.2007 года по отбытии срока, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кооп А.П. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Кооп А.П., 12.08.2010 года имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, оборот которого, согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, запрещен на территории РФ. Масса героина составила 1, 123 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру. 12.08.2010 года примерно в 16 часов 40 минут возле <адрес> по <адрес> Кооп А.П. был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОМ ВАЗа г. Тольятти, где в служебном кабинете произвели в отношении него личный досмотр, в ходе которого, в присутствии двух понятых у Кооп А.П. в правом переднем кармане синих джинсовых брюк был обнаружен 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати Отдел милиции ВАЗа непосредственно подчиненный УВД по г.о. Тольятти Самарской области.

Таким образом, Кооп А.П. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Кооп А.П. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кооп А.П. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной.

Кооп А.П., на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который ранее судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кооп А.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кооп А.П. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кооп ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Кооп А.П. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин остаточной массой 1, 083 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. Тольятти Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.