Чмерев - кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 08 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.В.,

подсудимого Чмерева А.А.,

защиты – адвоката Кузьмичевой Н.Н., представившей удостоверение № 1734, ордер № 000063. от 08.10.2010 года

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чмерева ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чмерев А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: он, Чмерев А.А. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации задуманного в период времени с 17 часов 45 минут 16.08.2010 года до 08 часов 00 минут 17.08.2010 года прибыл по адресу <адрес> к зданию производственной базы «<данные изъяты>». Во исполнение своего преступного умысла Чмерев А.А. перелез через бетонный забор производственной базы «<данные изъяты>», путем свободного доступа проник в цех, после чего, подошел к кабинету ООО «<данные изъяты>», где нашел неустановленный металлический предмет, с помощью которого разбил стекло кабинета и незаконно проник в него, преследуя личную корыстную заинтересованность. Воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил следующее имущество, принадлежащее компании ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО5, а именно: два ЖК монитора «BENQ», стоимостью 9000 рублей каждый, на общую сумму 18000 рублей; бутылку шампанского «Советское», стоимостью 100 рублей; бутылку коньяка «Тайный советник», стоимостью 400 рублей; бутылку рома, стоимостью 1000 рублей, связку металлических ключей, принадлежащих ФИО5, которые материальной ценности не представляют.

После чего Чмерев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате Чмерев А.А. своими преступными действиями причинил компании ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей.

Таким образом, Чмерев А.А. своими умышленными действиями совершил кра­жу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Чмерев А.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чмерева А.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ему возмещен исковых требований он не имеет.

Квалификация по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение является правильной.

Чмерев А.А. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит, по месту жительства соседями и по месту прежней работы характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на предварительном следствии сделал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который имеет постоянное место работы, жительства, семью, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чмерева А.А. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит возможным назначить Чмереву А.А. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чмерева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Чмерева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Чмереву А.А. – оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ЖК монитор «BENQ» Е2200HDA LCD – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО5;

- дактопленку с фрагментами следов обуви и фрагмент бумаги с фрагментами следов обуви, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.