Красноперов - грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 сентября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Исаевой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Самарской области Телиной Е.Г.

подсудимого Красноперова Н.А.,

Защиты – в лице адвоката Салминой М.Б., представившего удостоверение №9648, ордер № 225 от 8.07.2010 года,

Потерпевших ФИО6, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красноперова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красноперов Н.А. своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 14.06.2010 года около 14 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено Красноперов Н.А., находился возле <адрес>, расположенного по <адрес>, где обратил внимание на идущего по аллее, расположенной напротив указанного дома, ранее знакомого ему несовершеннолетнего ФИО6, у которого при себе находился сотовый телефон «Nokia 3120». Красноперов Н.А., увидев у ФИО6 указанный сотовый телефон, решил открыто похитить его. С целью реализации своего преступного намерения Красноперов Н.А. подошел к несовершеннолетнему ФИО6 и, осуществляя задуманное, потребовал у последнего указанный телефон, мотивируя это тем, что он желает посмотреть модель. ФИО6, не догадываясь о преступных намерениях Красноперова Н.А., передал последнему сотовый телефон «Nokia 3120», стоимостью 4500 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО2. Затем ФИО6, желая сохранить принадлежащее ему имущество, потребовал у Красноперова Н.А. вернуть ему сотовый телефон. Красноперов Н.А. открыто завладев сотовым телефоном, желая сохранить похищенное при себе, действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, высказал в адрес несовершеннолетнего ФИО6 угрозу: «Ну все, считай, что у тебя его забрал! Иди отсюда, а то я побью тебя, можешь писать заявление, встретимся в суде!», таким образом, высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которую последний, воспринял реально и, опасаясь ее осуществления, поскольку для этого имелись все основания.

Красноперов Н.А. с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Красноперов Н.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.уманноевляяции своего преступного намерения Красноперов Н.А. подошел к несовершеннолетнему ФИО6ему несовершеннолете

Таким образом, Красноперов Н.А. своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Красноперов Н.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Красноперова Н.А. в полном объёме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО2 выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что причиненный ей материальный ущерб, не возмещен, желает взыскать с подсудимого 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья является правильной.

Красноперов Н.А. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту учебы и жительства в детском доме характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии сделал явку с повинной, чем активно способствовал, раскрытию и расследованию преступления.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ранее Красноперов Н.А. привлекался к уголовной ответственности и уголовное дело в его отношении было прекращено за примирением с потерпевшим.

Так же Красноперов Н.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости паров бытовой химии.

Учитывая, что ущерб по делу не возмещен, принимая во внимание обоснованность исковых требований потерпевшей ФИО2, а также заявление подсудимого, что он согласен с иском, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Красноперова Н.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Красноперову Н.А. наказание связанное, с лишением свободы, но условно

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красноперова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Красноперова Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, Освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и договор комиссии, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Красноперова ФИО10 в пользу ФИО2 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Архангельская