Бусаров, Филинов - грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 сентября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.

при секретаре Исаевой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимых Бусарова А.А., Филинова Г.В.

защиты – в лице адвоката Огриной Н.Н. представившей удостоверение № 884, ордер № 96 от 16.09.2010 года, адвоката Гусевой В.Ю. представившей удостоверение № 1952, ордер 37\002427 от 16.09.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бусарова ФИО11 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Филинова ФИО12 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; суд,

У С Т А Н О В И Л:

Бусаров А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с этой целью вступил в предварительный сговор с ранее ему знакомым -Филиновым Г.В. Соучастники разработали план преступного деяния и распределили между собой преступные роли.

Так, 21 июня 2006 года, примерно в 06 часов утра, более точное время следствием не установлено, Бусаров А.А., находясь вместе с Филиновым Г.В. около <адрес>, увидел гр. ФИО7 и, предполагая, что у последнего при себе могут находиться предметы, представляющие для них материальную ценность, предложил Филинову Г.В. открыто похитить у ФИО7 имущество, на что Филинов Г.В. согласился. После этого Бусаров А.А., проследовал за ФИО7 и, приблизившись со спины к ФИО7 с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес последнему удар рукой в область головы и повалил на землю, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Когда к Бусарову А.А. подбежал Филинов Г.В., оба действуя с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, согласно заранее разработанному плану преступного деяния, стали совместно наносить ФИО7 удары, более 3 ударов, точное количество ударов следствием не установлено, руками и ногами в область туловища и головы, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. В процессе нанесения ударов Филинов Г.В., реализуя план преступного деяния, осматривал содержимое карманов ФИО7 на наличие предметов, представляющих для них материальную ценность. В результате, Филинов Г.В. из чехла, находящегося на ремне ФИО7 открыто похитил сотовый телефон «LG F 1200», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий последнему. С похищенным имуществом Бусаров А.А. и Филинов Г.В. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Бусаров А.А. и Филинов Г.В. причинили потерпевшему ФИО7 телесные повреждения - кровоподтек, отек мягких тканей и ссадину в левой теменной области, кровоподтек по левому краю левой подмышечной ямки, которые согласно заключения эксперта \Т от ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью ФИО7

Таким образом, Бусаров А.А. и Филинов Г.В. своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимые Бусаров А.А. и Филинов Г.В. в судебном заседании виновными себя признали, пояснили, что совершали указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Бусарова А.А. и Филинова Г.В. в полном объеме, предъявленного им обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о слушании уголовного дела извещен повесткой, на телефонные звонки, не отвечает. Сожительница потерпевшего ФИО8, являющаяся, свидетелем по делу, также извещена повесткой, на звонки квартирного телефона не отвечает, номер сотового телефона аннулирован.

Бусаров А.А. на момент совершения преступления не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Бусаров А.А. 30.09.2009 года осужден Николаевским районным судом Ульяновской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % всех видов заработка в доход государства. Наказание отбывает по месту своего жительства. Со слов Бусарова А.А. наказание им отбыто 11 месяцев.

Филинов Г.В. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на следствии сделал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает, что со времени совершенного преступления прошло более 4 лет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бусарова А.А. и Филинова Г.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бусарову А.А. и Филинову Г.В. наказание, связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусарова ФИО13 и Филинова ФИО14 виновными по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденных в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением, условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Приговор в отношении Бусарова А.А. Николаевского районного суда г.Тольятти от 30.09.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бусарову А.А. и Филинову Г.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Архангельская