Хохлов А.Н. ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2010 года город Тольятти Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Артюшкиной О.В.,

подсудимого Хохлова ФИО6

защитника - Мещеряковой Н.М., представившего удостоверение № и ордер № 17/65,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ХОХЛОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

19 августа 2010 года примерно в 16.00 Хохлов А.Н., находясь в поле за ПТО <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, собрав дикорастущую коноплю, наркотическое средство по заключению химической экспертизы а, – марихуану массой в высушенном состоянии 58, 6 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, которое хранил при себе в руках в полиэтиленовом пакете, пока в этот же день около 17.00 был задержан работниками милиции у АЗС «ВИС Сервис» по <адрес>, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимый Хохлов А.Н. вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Хохловым А.Н. заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Хохлов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, собрав дикорастущую коноплю, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние Хохлова А.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, количество и размер наркотического средства, раскаяние подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, а также, что Хохлов А.Н., официально являясь лицом не работающим, имеет постоянный заработок, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях применения штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ХОХЛОВА ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 3000 (три) тысячи рублей штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство - марихуану /в высушенном состоянии/ 57, 0 грамма, хранящуюся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -