Шокоров ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года город Тольятти Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Усанова В.П.,

подсудимого – Шокорова ФИО7,

защитника - Рудниченко Т.И., представившего удостоверение и ордер /-001037,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ШОКОРОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

21 августа 2010 года около 15. 00 Шокоров О.М., находясь около <адрес> по бульвару Гая в <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица в целлофановом мешочке вещество, признанное заключением химической экспертизы а наркотическим средством, содержащим в своем составе героин массой 0, 926 грамма, что является крупным размером, хранил при себе в кармане джинсовых брюк, пока в этот же день в 15.20 был задержан работниками милиции у <адрес> по бульвару Гая, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимый Шокоров О.М. вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Шокоровым О.М. заявлено добровольно, с полным пониманием, как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шокоров О.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, купив, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, количество наркотического средства, незначительно превышающее размер, с которого наступает ответственность за данное действие, влияние наказания на исправление осужденного, его желание и намерения социально реабилитироваться, для чего он активно принимает участие в работе Регионального благотворительного фонда <данные изъяты>», а также трудится, имея заработок, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ШОКОРОВА ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев.

Вещественное доказательство - наркотическое средство 0, 876 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-