Бабушкина - приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти МакинаН.А.,

подсудимой Бабушкиной И.В.,

защиты - адвоката Кубасовой Н.И., представившего удостоверение № 630, ордер № 171 от 15.10.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабушкиной ФИО5, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабушкина И.В. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: она, Бабушкина И.В., 09.09.2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь на поле расположенном по <адрес>, точное место дознанием не установлено, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану, массой 18, 6 грамма (в высушенном состоянии), путем сбора дикорастущего растения конопля. Данное наркотическое средство Бабушкина И.В. хранила при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.

09.09.2010 года в 11 часов 30 минут по <адрес> Бабушкина И.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ДЧ УВД по Автозаводскому району г. Тольятти для досмотра. В ходе досмотра в присутствии понятых у Бабушкиной И.В. в находящейся при ней сумке обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, массой 18, 6 грамма ( в высушенном состоянии), которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной. Наркотическое средство – марихуана массой 18, 6 грамма (в высушенном состоянии) соответствует крупному размеру.

иной И.В. в И.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ДЧ УВД по Авт

Таким образом, Бабушкина И.В. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Бабушкина И.В. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Бабушкиной И.В. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной.

Бабушкина И.В., не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаялась.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бабушкиной И.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бабушкиной И.В. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабушкину ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Бабушкиной И.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуана остаточной массой 17, 8 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.