Соловьев М.С. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г.Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Желтухиной Н.М.,

подсудимого Соловьева М.С.,

защитника Селиверстова В.Ф.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева ФИО6, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

7 июля 2010 года, примерно в 17 часов, Соловьев М.С., находясь на пустыре, расположенном в <данные изъяты>, возле пункта технического обслуживания железнодорожных путей ж\д станции г. Тольятти, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 80, 863 грамм, что соответствует крупному размеру. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил при себе вплоть до его задержания в этот же день работниками милиции в районе ж\д станции Тольятти, которыми данные наркотики у него были обнаружены и изъяты.

Действия Соловьева М.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Соловьев М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, по месту проживания. Отягчающих и смягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, принимая во внимание наличие у него условного осуждения, суд назначает Соловьеву М.С. наказание в виде реального лишения свободы, с определением небольшого размера данного наказания.

Местом отбывания Соловьевым М.С. наказания следует определить - колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно определить Соловьеву М.С. один год и десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Соловьева М.С. под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства – марихуану, хранящуюся в <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А.