№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тольятти 8 октября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А., при секретаре Ходыревой А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В. подсудимого Лапшина А.Л., защиты – в лице адвоката Фалалеева В.В., представившего удостоверение № 1310, ордер № 372. от 07.10.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапшина ФИО9, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лапшин А.Л. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере: Лапшин А.Л., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, 03.08.2010 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном за <адрес>, незаконно приобрел путем собирания наркотическое средство – марихуану, массой 304, 4 грамма (в высушенном состоянии), которое хранил при себе, до момента задержания. 03.08.2010 года в 15 часов 50 минут около <адрес>, Лапшин А.Л. был задержан сотрудниками милиции, у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № 540н от 12.08.2010 года является наркотическим средством – марихуана, массой 304, 4 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Допрошенный в качестве подсудимого Лапшин А.Л. свою вину признал частично и показал, что 03.08.2010 года был у друзей в <адрес>. Из села ушел в поле чтобы нарвать конопли, чтобы потом ее высушить и курить. Намерений сбывать коноплю у него не было. Полиэтиленовый пакет он взял с собой из дома. О том, что конопля растет в поле узнал от знакомых. В <адрес> приехал на такси. Когда он нарвал коноплю и положил ее в пакет к нему подошли сотрудники милиции и доставили в ОВД-1 г. Тольятти, где в присутствии понятых изъяли у него полиэтиленовый пакет с коноплей, которую он нарвал для личного употребления. Допрошенный в качестве свидетеля милиционер ОВО ФИО5 показал, что 03.08.2010 года в 15 часов 50 минут около <адрес> был остановлен Лапшин А.Л. для проверки документов. В правой руке он держал полиэтиленовый пакет. Было принято решение его досмотреть. В ходе досмотра в присутствии понятых у Лапшина А.Л. из правой руки был изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Лапшин А.Л. пояснил, что в пакете конопля, которую он собрал для личного употребления. По данному факту был составлен протокол. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 показала: Сына характеризует с положительной стороны, наркотики никогда не употреблял, из спиртных напитков употребляет пиво, но в пределах нормы, отслужил армию, все время работает, в семье хорошие отношения. Со своей стороны она заверяет, что примет все меры, чтобы сын не совершил нового преступления. Помимо частичного признания вины подсудимого Лапшина А.Л., свидетеля ФИО5 вина подтверждается:: рапортом сотрудника милиции о задержании Лапшина А.Л. (л.д. 2); протоколом досмотра Лапшина А.Л., согласно которого был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. 3); справой эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, принадлежащее Лапшина А.Л. является наркотическим средством – марихуана, массой 304, 4 грамма в высушенном состоянии, (л.д. 7-8); заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 19-20). Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Лапшина А.Л. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждена следующими доказательствами: Показаниями Лапшина А.Л. не отрицающего, что он в поле около <адрес> в пригороде <адрес>, в полиэтиленовый пакет набрал коноплю и намеревался ее высушить и употребить для курения. Показаниями ФИО5 показавшего, что его экипажем был задержан Лапшин А.А. при котором находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который был изъят в присутствии понятых. Лапшин утверждал, что собирал коноплю для собственного употребления. Оценивая приведенные показания ФИО5 суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетеля нет объективных причин, оговаривать подсудимого Лапшина А.Л. и признает его показания достоверными и правдивыми. Вина подтверждается рапортом о задержании, протоколом досмотра Лапшина, заключением эксперта, протоколом осмотра наркотических средств. Анализ и оценка показаний подсудимого Лапшина А.Л. и свидетеля ФИО5 и материалов дела привели суд к выводу, что вина Лапшина А.Л. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. В судебном заседании прокурор Артюшкина О.В. полагала квалификацию действий подсудимого Лапшина А.Л. изменить, переквалифицировав его действия на ст. 228 ч2 УК РФ. В ходе судебного разбирательства, суд установил, прокурор и свидетели обвинения не привели никаких свидетельств, дающих основания для вывода, что Лапшин А.Л. приобрел и хранил наркотическое средство с целью сбыта. Оценивая изложенное, суд пришел к выводу, что вина Лапшина А.Л. в приготовлении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере судом не доказаны. По изложенным основаниям, суд исключает указанные обстоятельства из обвинения Лапшина А.Л. Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия Лапшина А.Л. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Таким образом, Лапшин А.Л. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.лений. Лапшин А.Л. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, в содеянном раскаялся. Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Лапшиным А.Л., обстоятельствам его совершения и личности Лапшина А.Л., который имеет постоянное место жительства, работы, находится в молодом возрасте, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лапшина А.Л., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Лапшину А.Л. наказание связанное с лишением свободы, но условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лапшина ФИО10 виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Лапшина А.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток. Меру пресечения Лапшину А.Л. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 303, 5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного. Судья Архангельская В.А.