незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 17 сентября 2010г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Минайленко О.В.

подсудимого Беляева А.А.

защитника Гончаровой К.С., представившего удостоверение , ордер – 2327 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Беляев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010г. Беляев А.А. около 18 часов 30 минут у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> путем собирания незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 143,7 грамма, в особо крупном размере, которую хранил без цели сбыта до задержания в тот же день около 20 часов 30 минут у <адрес> в <адрес>.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой в высушенном состоянии 143,7 грамма, в особо крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, который состоит на учетах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы и считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Беляева <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и подвергнуть трем годам лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 142 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД по Автозаводскому р – ну г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья