умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

9 сентября 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

С участием государственного обвинителя, в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Середницкого И.М.,

Подсудимого Гатауллина <данные изъяты>,

Защиты в лице адвоката Коровиной Е.М., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего ФИО6,

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАТАУЛЛИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гатауллин Б.М. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Гатауллин Б.М., имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 16.06.2010 года, около 2-х часов ночи, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке тамбура, расположенного возле двери, ведущей в <адрес>. <адрес> по <адрес>, по месту своего жительства, в ходе ссоры с ранее незнакомым ему ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взял с полки, находящейся в вышеуказанном тамбуре нож и, держа нож в левой руке, осуществляя задуманное, действуя целенаправленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес ранее незнакомому ему ФИО6, который пытался в словесной форме приостановить конфликт между ним и ФИО5, один удар ножом в область груди справа, причинив своими умышленными действиями согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: рану на груди в проекции VIII межреберья по передней подмышечной линии справа, проникающую в правую плевральную полость с повреждением переднего ската диафрагмы проникающую в брюшную полость с повреждением печени, которая, учитывая ее проникающий характер и повреждение печени, являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО6.

Подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, при этом каких- либо исковых требований к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Гатауллина Б.М. квалифицированы правильно по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Гатауллина Б.М..

Гатауллин Б.М., ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья человека, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту временного содержания характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Признание подсудимым вины и раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством сообщение о преступлении, сделанное Гатауллиным Б.М. на предварительном следствии в качестве подозреваемого после его непосредственного задержания по подозрению в совершении преступления, о чем последний написал заявление на имя прокурора <адрес>, в котором подробно описывает обстоятельства совершенного им преступления ( л.д.21).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, высокую степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает оснований для назначения Гатауллину Б.М., наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым направить подсудимого в места лишения свободы, но наказание подсудимому должно быть назначено в разумных пределах.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а так же учитывает влияние наказания на исправление осужденного и приходит к убеждению, что Гатауллин Б.М. заслуживает минимального размера наказания предусмотренного санкцией статьи.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ГАТАУЛЛИНА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с 9 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 июня 2010 года по 8 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: личные вещи потерпевшего ФИО6, хранящиеся в камере хранения АРУВД <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО6; личные вещи подсудимого Гатауллина Б.М., хранящиеся в камере хранения АРУВД <адрес>, возвратить подсудимому; кухонный нож, хранящийся в камере хранения АРУВД <адрес>, уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов