Гарайханов - грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 07 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимого Гарайханова Р.И.,

защиты – в лице адвоката Огриной Н.Н. представившей удостоверение № 884, ордер № 109, от 07.10.2010 года,

потерпевшей ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарайханова ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарайханов Р.И. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 11.08.2010 года примерно в 21.00 час. Гарайханов Р.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, увидел ранее ему не знакомого несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гарайханов Р.И. подошел к ФИО5 и настойчиво, в грубой форме потребовал передать ему имеющийся у потерпевшего сотовый телефон. ФИО5 желая приостановить дальнейшие преступные действия Гарайханова Р.И., отказался выполнить требование последнего. Гарайханов Р.И. с целью доведения преступного умысла до конца и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, с силой толкнул ФИО5 ладонью руки в область груди, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО5 отшатнулся назад. После чего Гарайханов Р.И. открыто похитил путем рывка из руки ФИО5 сотовый телефон «Нокия А 15», стоимостью 2000 рублей и сим-карту, оператора Билайн, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО4, открыто похитив вышеуказанные вещи.

С похищенным имуществом Гарайханов Р.И. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Гарайханов Р.И. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями, Гарайханов Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Гарайханов Р.И. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гарайханова Р.И. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Артюшкина О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что причиненный ей материальный ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Гарайханов Р.И. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гарайханова Р.И. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гарайханову Р.И. наказание, связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарайханова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Гарайханова Р.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Гарайханову Р.И. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа А 15» – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Архангельская