покушение на незаконный сбыт наркотических средств



г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

6 сентября 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

При секретаре Пивцаевой И.Г.,

С участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г.о. Тольятти Фридинского С.А.,

Подсудимого Якименко <данные изъяты>,

Защиты в лице адвоката Суворина А.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯКИМЕНКО <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> , <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 10.000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228 - 1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якименко Г.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Якименко Г.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в октябре 2009 года, точная дата не установлена, находясь около <данные изъяты> главной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, улица <адрес>, <адрес> в лесополосе обнаружил и собрал часть дикорастущей конопли, которую в высушенном состоянии перенес к себе домой по адресу: <адрес>, секция , где стал ее хранить в трех полиэтиленовых пакетах. Согласно заключению эксперта Н от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное вещество является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 3,151 грамм (в высушенном состоянии).

18.05.2010 года около 19-55 часов, Якименко Г.А., находясь на лестничной площадке <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысле на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО7 через посредника ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 750 рублей, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана, массой 1,952 грамм. При этом ФИО6, часть от переданных ему Якименко Г.А. вышеуказанных наркотических средств марихуаны, массой 0,353 грамм присвоил себе. 18.05.2010 года в 20-20 часов ФИО7 добровольно выдал приобретенную через посредника ФИО6 часть вышеуказанного наркотического средства – марихуана, массой 1,599 грамм. После задержания у ФИО6 в этот же день в 21-10 часов сотрудниками милиции была изъята оставшаяся и ранее присвоенная им часть наркотического средства марихуана, массой 0,353 грамм.

18.05.2010 года в 21-00 часов Якименко Г.А. был задержан сотрудниками милиции у себя дома, по адресу: <адрес> и этого же дня в 21-45 часов в ходе проведения его личного досмотра, у него при себе был изъят оставшийся полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Н от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 1,199 грамм.

Поскольку подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката утверждал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Якименко Г.А. квалифицированы правильно по ст.ст. 30 ч.3; 228-1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Якименко Г.А..

Подсудимый Якименко Г.А. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, которое связанно с незаконным оборотом наркотических средств и представляет собой повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, подсудимый, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание.

Признание подсудимым вины и раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Судом установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, учитывая его поведение после совершения преступления, а именно то, что в ходе предварительного расследования, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, которое в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, учитывая то, что Якименко Г.А. совершил неоконченное преступление, учитывая вид наркотического средства - гашиш, а так же количество сбытого Якименко Г.А. наркотического средства, по размеру близкому к минимальному, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Якименко Г.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЯКИМЕНКО <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- периодически являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного;

- не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа;

- не посещать заведений, торгующих спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш (остаточной массой: 0,999 грамм; 1,311 грамм; 0,153 грамм), хранящееся в камере хранения УВД по г.о. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов