незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



|10 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 сентября 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

При секретаре Пивцаевой И.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Нешковой С.Э.,

Подсудимого Бардадым <данные изъяты>,

Защиты в лице адвоката Янкиной В.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАРДАДЫМА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бардадым В.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бардадым В.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 07.07.2010 года примерно в 17-00 часов, находясь на поле, расположенном <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 88 грамм, путем сбора дикорастущего растения конопля. Данное наркотическое средство Бардадым В.А. хранил при себе в полиэтиленовом пакете белого цвета, который был помещен им в пакет черного цвета до момента его задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов на ООТ, расположенной возле супермаркета «<данные изъяты>» по <адрес> г.о. Тольятти, ФИО6 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти для досмотра. В ходе личного досмотра в присутствии понятых из правой руки Бардадыма В.А. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, массой 88 грамм в высушенном состоянии, которое согласно заключения эксперта «н» от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии 88 грамм, соответствует крупному размеру.

Подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бардадыма В.А. квалифицированы правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Бардадыма В.А..

Бардадым В.А. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения, вину признал в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание.

Признание подсудимым вины и раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством сообщение о преступлении, сделанное Бардадымом В.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, о чем последний написал заявление на имя прокурора Автозаводского района г. Тольятти, в котором подробно описывает обстоятельства совершенного им преступления ( л.д. 9).

Обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, личность подсудимого, тяжесть содеянного и его общественную опасность, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а так же влияния назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Бардадыму В.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым направить подсудимого в места лишения свободы, но наказание должно быть назначено в разумных пределах с учетом требований ст.ст. 74, 70 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

При определении режима исправительного учреждения, суд учитывает то, что подсудимый склонен к употреблению наркотических средств и совершению преступлений, на путь исправления не встал, совершил преступление в период условного осуждения, за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, суд направляет подсудимого Бардадыма В.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БАРДАДЫМА <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от 30.12.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ и окончательно назначить БАРДАДЫМУ <данные изъяты> наказание в виде 1 (одного) года 1 (месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражей, оставить прежней.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 августа 2010 года по 6 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – марихуана, массой в остатке после исследования 87,2 грамм, изъятое при личном досмотре у Бардадыма В.А., хранящееся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов