Никитин ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 3 ноября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Желтухиной Н.М..

подсудимого Никитина А.О.

защитника Улановой А.А.

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина ФИО6, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

20 сентября 2010 года, около 12.00 часов Никитин А.О., находясь <данные изъяты> <адрес> по бульвару Гая г. Тольятти, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – героин массой 0,818 грамм, что соответствует крупному размеру. Указанное наркотическое средство подсудимый в целях личного употребления незаконно хранил при себе вплоть до его задержания в этот же день работниками милиции, возле дома по ул. Свердлова г. Тольятти, когда наркотики у него были обнаружены и изъяты.

Действия Никитина А.О. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Никитин А.О. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Подсудимый положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, вместе с тем назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, возможно определить условно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни назначенные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство, наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.