покушение на незаконный сбыт наркотических средств



г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 сентября 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

При секретаре Пивцаевой И.Г.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

Подсудимого Сергеева <данные изъяты>,

Защиты в лице адвоката Улановой А.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГЕЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 234 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5; 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из УР – 65/16 по постановлению Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 26 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев А.Л. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Сергеев А.Л. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 16 часов 20 минут 9 июня 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство героин массой 0,18 грамма, которое он хранил при себе. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, 9 июня 2010 года в 16 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл за денежные средства в сумме 1.000 рублей гражданке ФИО5 наркотическое средство героин массой 0,18 грамм. В последствии ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции сбытый Сергеевым А.Л. героин.

Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Сергеев А.Л. преступление до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Сергеев А.Л. квалифицированы правильно по ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Сергеева А.Л..

Подсудимый Сергеев А.Л. ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет собой повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; <данные изъяты>

Признание подсудимым вины, раскаяние, а так же наличие у него вышеуказанного хронического заболевания, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Судом установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому Сергееву А.Л. - рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, высокую степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личность подсудимого, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условии жизни его семьи, суд не усматривает оснований для назначения Сергееву А.Л. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым направить подсудимого в места лишения свободы.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СЕРГЕЕВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить СЕРГЕЕВУ <данные изъяты> наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 июня 2010 года по 21 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой в остатке 0,14 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес>, УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; денежную купюру достоинством 1.000 рублей серия и номер , хранящуюся в ФИНО УФСКН РФ по <адрес>, оставить там же; сотовый телефон «Soni Ericsson» emei <данные изъяты>, с сим-картой - Мегафон <данные изъяты>, принадлежащий подсудимому Сергееву А.Л., возвратить подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора является подлинником и изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий С.А. Евдокимов