незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических в крупном размере



| г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 сентября 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

При секретаре Пивцаевой И.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

Подсудимой Яковлевой <данные изъяты>,

Защиты в лице Салминой М.Б., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯКОВЛЕВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимую: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлева Е.Ю. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Яковлева Е.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 часов, находясь в <адрес> по <адрес> г.о. Тольятти, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство общей массой 1,264 грамм, содержащее в своем составе героин. Приобретенное наркотическое средство Яковлева Е.Ю. хранила при себе во внутреннем кармане своей сумки до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов возле <адрес> <адрес>, <адрес> г.о. Тольятти, Яковлева Е.Ю. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ГОМ – 2 УВД по <адрес> г.о. Тольятти для установления личности. В ходе личного досмотра сотрудником милиции в присутствии 2-х понятых, у Яковлевой Е.Ю. во внутреннем кармане сумки был обнаружен и изъят один сверток из целлофана с веществом массой 1,264 грамм, которое, согласно заключения эксперта н, от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин. Наркотическое средство массой 1,264 грамм, содержащее в своем составе героин соответствует крупному размеру.

Подсудимая и ее адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Яковлевой Е.Ю. квалифицированы правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой Яковлевой Е.Ю..

Яковлева Е.Ю. ранее судима, вновь совершила умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения, вину признала полностью в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты> имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание.

Признание подсудимой вины, раскаяние, а так же наличие у нее вышеуказанных хронических заболеваний, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимой преступления, тяжесть содеянного и его общественную опасность, личность подсудимой, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а так же влияния назначенного наказания на исправления осужденной и на условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для назначения Яковлевой Е.Ю. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым направить подсудимую в места лишения свободы, но наказание должно быть назначено в разумных пределах с учетом требований ст.ст. 74, 70 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

При определении режима исправительного учреждения, суд учитывает то, что подсудимая склонна к употреблению наркотических средств и совершению преступлений, на путь исправления не встала, совершила преступление в период условного осуждения, за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, суд направляет подсудимую Яковлеву Е.Ю. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ЯКОВЛЕВУ <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ и окончательно назначить ЯКОВЛЕВОЙ <данные изъяты> наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,214 грамм после исследования, хранящееся в камере хранения АРУВД г. Тольятти, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов