тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 сентября 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

При секретаре Пивцаевой И.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.,

Подсудимого Хусаинова <данные изъяты>,

Защиты в лице адвоката Чернышовой О.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХУСАИНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хусаинов К.И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

Хусаинов К.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04-00 часов проходя мимо <адрес> увидел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> находящегося в сильном алкогольном опьянении ранее ему незнакомого ФИО5. Имея умысел на внезапно возникшее тайное хищение чужого имущества, Хусаинов К.И. подошел к ФИО5 и воспользовавшись тем, что последний за его действиями не наблюдает, залез рукой в карман пиджака, надетого на потерпевшем, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1.600 рублей и сотовый телефон «Samsung D 880» стоимостью 8.000 рублей. Таким образом, Хусаинов К.И. тайно похитил имущество на общую сумму 9.600 рублей, принадлежащее ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Хусаинов К.И. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Хусаинов К.И. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил ранее данные им показания на предварительном следствии. Из оглашенных показаний, данных подсудимым Хусаиновым К.И. на предварительном следствии, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 собирали бутылки. Примерно в 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо остановки общественного транспорта у <адрес>, на лавке он увидел мужчину одетого в темный костюм. Он подошел к мужчине и увидел, что у мужчины закрыты глаза. Он решил полазить по карманам одежды мужчины, так как предположил, что тот спит и не проснется. Он присел на лавку рядом с мужчиной справа и засунул левую руку в карман пиджака, нащупал предмет - бумагу, вытащил руку и увидел, что достал деньги в сумме 1.600 рублей, купюрами различного достоинства. Затем снова сунул руку в тот же карман и достал сотовый телефон черного цвета. Он тут же отошел от мужчины. В последствии он показал ФИО7 похищенный сотовый телефон. Телефон он продал незнакомому мужчине за 500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.

Кроме показаний, вина подсудимого Хусаинова К.И. подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 19.06.2010 года в период времени с 04-00 часов до 04 часов 30 минут похитило у него мобильный телефон «Самсунг» и денежную сумму в размере 1.600 рублей по адресу: <адрес> на остановке общественного транспорта со стороны <данные изъяты> (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3);

- рапортом о задержании Хусаинова К.И. по подозрению в совершении кражи чужого имущества (л.д.16);

- явкой с повинной Хусаинова К.И. на имя прокурора Автозаводского района г. Тольятти, в которой он сознается в совершении преступления (л.д.12);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (л.д. 51-53).

Суд считает вину подсудимого Хусаинова К.И. доказанной полностью собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушений норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого Хусаинова К.И. виновным, а именно подтверждается следующими доказательствами: согласно оглашенных показаний, данных подсудимым Хусаиновым К.И. на предварительном следствии, следует, что он признал обстоятельства совершения хищения из одежды потерпевшего ФИО5 принадлежащего последнему имущества, а именно сотового телефона, который он впоследствии продал неустановленному мужчине за 500 рублей, а так же денежных средств, которые он потратил на собственные нужды; протоколом явки с повинной, в котором подсудимый Хусаинов К.И. подробно описывает обстоятельства, совершенного им преступления. Кроме того, вина подсудимого Хусаинова К.И. так же подтверждается исследованными в судебном заседании и получившим оценку материалами уголовного дела. Все вышеизложенное свидетельствует, что тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, совершил никто иной, как подсудимый Хусаинов К.И.. Показания подсудимого Хусаинова К.И., данные им на предварительном следствии, суд признает правдивыми, достоверными и соответствующими действительности, так как они согласуются с исследованными в судебном заседании и получившим оценку материалами уголовного дела, а также с фактическими обстоятельствами дела.

Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, что подтверждается суммой похищенного имущества у потерпевшего ФИО5, а так же соотношением похищенного у потерпевшего имущества и минимального размера оплаты труда.

Квалифицирующий признак - совершение хищения из одежды, находившейся при потерпевшем, полностью нашел подтверждение в ходе судебного заседания, что подтверждается фактически установленными обстоятельствами по делу.

Исходя из вышеизложенного, фактических обстоятельств дела и позиции государственного обвинителя, действия Хусаинова К.И. необходимо квалифицировать в соответствии со ст. 158 ч. 2 п.п. «в»; «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Хусаинова К.И..

Хусаинов К.И. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту временного содержания, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание.

Признание подсудимым вины и раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание явку с повинной, сделанную Хусаиновым К.И. на предварительном следствии, в котором подробно описывает обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 17).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимого Хусаинова К.И., вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же учитывая социальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Хусаинову К.И., наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым направить подсудимого в места лишения свободы, но наказание должно быть назначено в разумных пределах.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 300-302, 304-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ХУСАИНОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения - заключение под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.

Зачесть в счет отбытия наказания время содержание под стражей с 24 июня 2010 года по 12 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – документы на сотовый телефон, хранящиеся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов