незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 27 октября 2010г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимого Ковалева В.Ю.

защитника Салминой М.Б., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Ковалев В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010г. Ковалев В.Ю. около 18 часов 40 минут в лесополосе, расположенной напротив <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел путем сбора дикорастущую коноплю и хранил её при себе в кармане джинсовых брюк до 19 часов 20 минут, когда в том же месте был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли марихуану, составляющую в высушенном состоянии массу 46 грамм, соответствующую крупному размеру.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой в высушенном состоянии 46 грамм, в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, который на учетах не состоит, не работает, по месту жительства участковым характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, отсутствие основного места работы, суд считает возможным определить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ковалева <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в госдоход.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из – под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12.10.2010г. по 27.10.2010г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 44,4 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД по Автозаводскому р – ну г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья