незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 20 октября 2010г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Батяева И.А.

подсудимого Королева С.В.

защитника Салминой С.Б., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Королев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010г. Королев С.В. незаконно приобрел путем сбора в деревне <адрес> <адрес> дикорастущую коноплю для личного употребления, массой в высушенном состоянии 6,978 грамма, в крупном размере, и хранил при себе до 13.09.2010г. 18 часов 30 минут, когда у <адрес> <адрес> <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, марихуану обнаружили и изъяли.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой в высушенном состоянии 6,978 грамма, в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, который на учетах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, выразившиеся в том, что Королев С.В. добровольно рассказал о месте сбора конопли.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным определить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Королева <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть штрафу в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 6,69 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД по Автозаводскому р – ну г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья